kładka nad Aleja Armii Krajowej - Bielany/Żoliborz
мост над аллеей Армии Крайовой - Беляны/Жолибож


         Мурал находится на конструктивных элементах моста для пешеходов и велосипедистов, расположенного над аллеей Армии Крайовой, соединяющей Парк Харцерской Полевой Почты Варшавского Восстания в микрорайоне Рудна на Белянах с микрорайоном Поток на Жолибоже вблизи ул. Гвяздзистой.
         В 2016 г. администрация района Жолибож организовала конкурс на мурал памяти Армии Крайовой. Для этой цели предоставили стену шириной несколько десятков метров. Конкурс выиграл Ярек Фабись, художник-самоучка из Бабимоста. В реализации проекта участвовали Аня Сьвитальска-Йоньчик и Магда Шильке, художницы, выпускницы варшавской Академии Изящных Искусств, а также архитектор Куба Гжехотиньски. Все трое варшавяне, их бабушки и дедушки пережили то, что изображено на мурале.
         Было создано произведение, которое впечатляет красотой и размерами: ширина 80 м, высота 8 м, площадь 580 м2. Мурал представляет сцены боев Варшавского Восстания и лесных сражений партизанских отрядов.
         Напряженная работа началась в апреле и продолжалась несколько месяцев. В среднем работали по 10 часов в сутки. Автор мурала пользовался помощью членов групп исторической реконструкции. Они позировали для снимков отдельных сцен, на основе которых создавали очередные фрагменты мурала. Мурал открыт 3 октября 2016 г.

Мацей Янашек-Сейдлиц

фотографии: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова




























Copyright © 2018 Maciej Janaszek-Seydlitz. All rights reserved.