ul. Żytnia 1 – Wola
ул. Житняя 1 - Воля


         2 августа 2023г. на стене общинного дома санктуария св. Фаустины на ул. Житней 1 в Варшаве был открыт патриотический мурал большого формата под названием «Особнячок Михля, Житняя, Воля».
         Название мурала напиминает о знаменитой повстанческой песне.
         На мурале изображены солдаты батальона «Парасоль» Группировки АК «Радослав», взводный подхорунжий Юзеф Щепаньски, псевдоним «Зютек», автор песни и сержант подхорунжий Януш Брохвич-Левиньски, псевдоним «Гриф», командир штурмовой группы 4-го взвода 1-й роты батальона «Парасоль».

         2 августа 1944 года вечером в этом санктуарии солдаты под командованием «Грифа» участвовали в мессе, после чего приняли участие в боях Варшавского Восстания.
         Существенным элементом мурала является воспроизведение иконки Милосердного Господа Иисуса, которую «Гриф» получил от матери, когда отправлялся на войну в сентябре 1939 года.
         Мурал снабжен мемориальной таблицей, информирующей о роли места, где она расположена.

         Содержание таблицы:

         На этом месте на второй день Варшавского Восстания – 2 августа 1944 года – солдаты под командованием сержанта подхорунжего Януша Брохвич-Левиньского, псевдоним «Гриф» — штурмовая группа 4-го взвода 1-й роты батальона «Парасоль» «Армии Крайовой» - приняли участие в евхаристии и отсюда отправились в бой.
         Мурал увековечивает оборону дома Михлеров, так называемого особнячка Михля, изображенного в центральной части стены, командира этой обороны сержанта подхорунжего Януша Брохвич-Левиньского, псевдоним Гриф, а также взводного подхорунжего Юзефа Анджея Щепаньского, псевдоним «Зютек», автора знаменитой песни «Особнячок Михля, Житня, Воля». На мурале мы также видим иконку Милосердного Господа Иисуса, которую Гриф получил от своей матери, когда шел на войну в 1939 году. Он верил, что именно она спасла его.
         Особняк Михля сегодня не существует. Он располагался неподалеку — на улице Вольской, 40. В настоящее время там стоит памятный обелиск. Символ «Парасоля» напоминает о цвете орденской ленты высшей польской военной награды – Виртути Милитари. В знак признания величайших подвигов во время Второй мировой войны харцерский батальон Армии Крайовой был награжден Серебряным крестом военного ордена Виртути Милитари. Сегодня традиции батальона Армии Крайовой «Парасоль» поддерживают солдаты военной десантной части из Люблинца – Боевой группы С. С согласия живших в то время ветеранов «Парасоля» нашивка, похожая на ту, что воспроизведена на мурале, впервые появилась на униформе Боевой группы «С» в 2010 году, во время 7-й ротации польского военного контингента «Афганистан» и носится ими по сей день.
         «Гриф» рассказал нам о своей борьбе и борьбе его соратников за Свободную Польшу, которой они никогда не изменяли и которую доверили нам. Наша свобода была куплена великой жертвой того поколения. Сейчас время нашей ответственности за Нее. Призыв «Храните Польшу» касается каждого из нас.

Фонд имени генерала дивизии Януша Брохвич-Левиньского, псевдоним "Гриф"


         Варшава, 2 августа 2023 г

Дополнительное финансирование из средств министра Национальной обороны



         Автором идеи создания мурала является Фонд имени генерала Януша Брохвич-Левиньского, псенвдоним "Гриф".


Мацей Янашек-Сейдлиц

фотографии: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова










Copyright © 2023 SPPW 1944. All rights reserved.