Приглашаем познакомиться с художественным проектом "Баррикады" авторства Богуслава Люстыка. Известный художник родился в 1940 г. в Варшаве. Выпускник Лицея художественной техники в Бельско-Бялой (скульптура), он с отличием окончил факультет графики и живописи варшавской Академии изящных искусств в 1965 году. После учебы занимался иллюстрациями и книжной графикой.
          Богуслав Люстык получил около двадцати наград и отличий в общепольских конкурсах на плакат. Принимал участие в более чем 80 индивидуальных и групповых выставках плаката и живописи, в том числе во Франции, Бельгии, США и Австралии. Популярность в мире он завоевал работами, связанными с конной тематикой.
          В 1994 г. художник выехал в США и поселился в Луисвилле в штате Кентукки, где у него были свое ателье и галерея. Он занимается живописью, графикой, пространственными формами и керамической скульптурой. После нескольких лет пребывания за границей он вернулся в Польшу и поселился в Варшаве.
          С 2017 г. Богуслав Люстык является членом Общества Памяти Варшавского Восстания 1944.

Мацей Янашек-Сейдлиц



Циклы Богуслава Люстыка

          В 2014 г., в честь 70-й годовщины Варшавского Восстания, известный художник Богуслав Люстык создал на Краковском Предместье перед костелом сестер Визиток инсталляцию "Баррикады". Это был авторский проект художника, который был не только автором идеи и график, представленных на "Баррикадах", но также исполнителем и инициатором событий, сопутствующих этому проекту, таких как концерты, декламация повстанческих стихов, а также выставки работ других художников. Он также был издателем "Газеты Баррикад", являвшейся своеобразным каталогом выставки и хроникой событий, сопутствующих инсталляции.



Краковское Предместье, 2014

          Проект длился 63 дня – столько, сколько продолжалось Восстание. Его предпосылками, учитывая продолжительность, были изменчивость – символическое представление хронологии событий: эйфории, надежды, отчаяния, исхода и памяти – а также открытость для реализации идей других художников и привлечение к участию жителей Варшавы. Так как в 1945 г., варшавяне размещали на "Баррикадах" фотографии и информацию о своих близких, принимавших участие в Восстании. Источником вдохновения для художественной деятельности были детские воспоминания: художник, будучи четырехлетним ребенком, оказался среди изгнанных немцами жителей Воли и попал в пересыльный лагерь Дулаг 121 в Прушкове.



Краковское Предместье, 2014

          Богуслав Люстык вспоминает: "В 2013 г. я почувствовал потребность переноса на бумагу моих переживаний со времен Восстания. В то время мне было четыре года, но те события и переживания оставили неизгладимые воспоминания. Появился цикл рисунков, который подсказал мне идею нарисовать историю Восстания на стене Ипподрома на Служевце. Я обратился с этим предложением к городской администрации, но там мне сказали, что администрация не хочет конфликта с создателями граффити, которые облюбовали эту стену. В данной ситуации я подал проект изготовления семи инсталляций в семи районах Варшавы. Сначала город пообещал сотрудничество, но потом отказался. Поэтому я попросил разрешения сделать инсталляцию только на Краковском Предместье, за собственные средства. Городская администрация согласилась при условии, что будет упомянута как соорганизатор. С тех пор все повстанческие инсталляции на Краковском Предместье я делаю за свои деньги. [...]
Одной из главных целей этих инсталляций было, чтобы варшавяне приносили фотографии своих близких, неизвестных участников Восстания. Были две баррикады. Одна с графиками, иллюстрирующими Восстание, перед костелом Визиток и вторая перед Центральной сельскохозяйственной библиотекой, где варшавяне вешали фотографии. Поскольку на вторую инсталляцию у меня было разрешение только на месяц, я присоединил ее к баррикаде перед костелом Визиток. Потом я спроектировал альбом "Сегодня я иду сражаться, мама!", который город должен был совместно финансировать, но отказался. Поэтому я напечатал лишь 50 экземпляров."




Плакат "Баррикад", 2015

          Инсталляция стала началом ежегодного цикла "Баррикад". В 2016 г. художник разместил на "Баррикадах" графические композиции с цитатами из повстанческой поэзии и пригласил к участию в совместном писании фрагментов поэзии на стендах инсталляции. Он также рисовал портреты прохожих и включал их лица в нарисованную им композицию. Инсталляция сопровождалась концертами, декламацией поэзии, презентациями работ других художников, а также историческими реконструкциями с участием харцеров и реконструкторов Исторической группы "Группировка Радослав".



Краковское Предместье, 2016

          В 2017 г. художественной инсталляции на Краковском Предместье, названной "Исход. Память Варшавского Восстания" сопутствовала "Баррикада" и выставка в Университетской библиотеке на ул. Доброй. Специальной целью инсталляции и выставки было увековечивание трагической судьбы изгнанных жителей Варшавы. Скульптуры на выставке в Библиотеке были выполнены в изобретенной Богуславом Люстыком специально для этой экспозиции технике CrushArt, позволяющей выразительно формировать фигуры людей – жертв боев и изгнанных из города.



Краковское Предместье, 2017



Университетская библиотека, 2017

          На рубеже декабря 2017 и января 2018 г. в Галерее современного искусства Оранжерея в Яблонне состоялась выставка "Исход", являющаяся подведением итогов художественной деятельности Богуслава Люстыка, связанной с Варшавским Восстанием.



Каталог выставки, Яблонна 2017

          В 2018 г. инсталляция, касающаяся Варшавского Восстания, была включена художником в годичный цикл проектов на Краковском Предместье, названный "Gloria victis", в который вошли: "Януш Корчак – Последний Путь", "Катынь", "Девушки Восстания" и "Легенда Легионов. Пехота, эта серая пехота". Для августовской инсталляции "Девушки Восстания" Богуслав Люстык нарисовал 40 портретов участниц Восстания, которые вместе с рукописным описанием их судеб разместил на баррикаде. Скульптурные элементы на остальных инсталляциях были выполнены в развиваемой художником технике CrushArt.



Приглашение на проект "Девушки Восстания", 2018

          В августе 2018 г. выставка "Исход. CrushArt проект", представляющая результат деятельности Богуслава Люстыка, посвященной Восстанию, открылась в Мазовецком Музее в Плоцке. Она состояла из трех частей: двух инсталляций, а также выставки график повстанческой тематики. Первой инсталляцией был "Исход", выполненный в технике CrushArt, второй – созданная во внутреннем дворе Музея баррикада с фотографиями Повстанцев, над которой возносились символические фигуры Повстанцев с крыльями.



Мазовецкий Музей в Плоцке, 2018

          В октябре 2018 г. на выставке "Независимость искусства. Свобода художника" в Павильоне музея в парке Сташица в Ченстохове Богуслав Люстык представил три инсталляции и картины из цикла "Исход", отсылающие к воспоминаниям из пересыльного лагеря в Прушкове.
          Инсталляции Богуслава Люстыка влились в пейзаж августовской Варшавы, обогащая городскую среду художественно привлекательным элементом, увековечивающим годовщину Восстания. В течение пяти лет они сыграли огромную общественную роль. Жители Варшавы приносили фотографии своих близких, принимавших участие в Восстании, разговаривали с художником, часто находившимся рядом со своим произведением, писали ему письма и мэйлы. Они также приближали драму Восстания и выполняли образовательную функцию в отношении тысяч туристов из Польши и из-за рубежа.



CrushArt

          Это мероприятие, в первые годы осуществляемое под патронатом ректора костела сестер Визиток ксендза Александра Сенюка и Варшавского округа Союза польских художников, со временем приобрело патронов в лице Общества Памяти Варшавского Восстания 1944 (2017-2018), вице-председателя Совета министров и министра культуры и национального наследия Петра Глиньского (2017), а также заместителя министра в Министерстве культуры и национального наследия Ванды Звиногродзкой (2018). Дофинансирование от Варшавы было получено также лишь в 2017 г.

Мацей Бялэцки


редакция: Мацей Янашек-Сейдлиц

фотографии предоставлены Богуславом Люстыком

перевод: Катерина Харитонова


Copyright © 2018 SPPW 1944. All rights reserved.