Фоторепортаж с конкурса оксфордских дебатов "Варшавское Восстание имело смысл" - 26 января 2017 г.

          В ноябре 2016 г. ОПВВ 1944 совместно со II общеобразовательным лицеем им. Стефана Батория в Варшаве начало подготовку к конкурсу оксфордских дебатов "Варшавское Восстание имело смысл". К участию в конкурсе были приглашены варшавские внегимназические школы. Конкурс по данной тематике в форме оксфордских дебатов был проведен в Варшаве впервые.
          Оксфордские дебаты имеют строго установленный распорядок. Их задачей является дискуссия над принятым тезисом. Дебатируют противники тезиса, а также его защитники.Помещение, в котором проходят дебаты, разделено на две части. Стороны сидят по обе стороны председателя, который руководит дебатами и предоставляет сторонам право голоса.
          Начинает сторона, защищающая тезис. Право голоса попеременно получает каждая из сторон. В каждой команде выступают 4 оратора. Очередные выступления не могут превышать 4 мин.
          Решение о результате дебатов принимает жюри, а также эксперт. В распоряжении каждого члена жюри есть баллы, которые он присуждает обеим сторонам. Член жюри оценивает дебаты только и исключительно сквозь призму собственных, субъективных ощущений, необязательно основанных на специализированных знаниях. Председатель следит за словесной культурой и уровнем дебатов.
          Конкурсные дебаты "Варшавское Восстание имело смысл" прошли в соответствии с "Правилами оксфордских дебатов", подготовленными для проведенного в Познани IV Чемпионата Польши по оксфордским дебатам 2016 Образовательным фондом G5. Технические детали дебатов перечислены в Правилах оксфордских дебатов, а также Распорядке конкурса оксфордских дебатов.
          Информация о конкурсе была отправлена варшавским школам, а также размещена на сайте ОПВВ 1944. Срок заявки на участие в конкурсе истекал 30 ноября 2016 г.
          На участие в конкурсе дебатов записались восемь варшавских внегимназических школ: II ОЛ им. Стефана Батория, III ОЛ им. генерала Юзефа Совиньского, VII ОЛ им. Ю. Словацкого, Комплекс школ № 67 им. Нарцизы Жмиховской, XVII ОЛ им. Анджея Фрыча Моджевского, LXIX ОЛ им. Героев Варшавского Восстания 1944, LXXII ОЛ им. генерала Якуба Ясиньского и Комплекс школ № 31 им. Я.Килиньского.
          После установления числа участников секретарь дебатов под наблюдением председателя выбрал путем жеребьевки строны дебатов (За или Против), по мере возможности учитывая предпочтительное отношение к тезису.
          Конкурс оксфордских дебатов "Варшавское Восстание имело смысл" состоялся 26 января 2017 г. в актовом зале II лицея им. Стефана Батория в Варшаве.

          
Гимназия и лицей им. Стефана Батория в Варшаве

          На сайте ОПВВ 1944 появилось приглашение для гостей, заинтересованных ходом дебатов.



          Их также уведомили о событии с помощью рассылки по электронной почте.
Конкурс состоялся благодаря поддержке г. Варшавы и Старомейского Дома культуры.
          Председателем дебатов был Енджей Маркевич - тренер публичных выступлений, член жюри и директор отдела маркетинга Образовательного фонда G5, координатор Познанского турнира ИНП "Понять историю".


Енджей Маркевич

          Секретарем дебатов была Доминика Марцинковска, занимающаяся организационным отделом и маркетингом Образовательного фонда G5.


Доминика Марцинковска

          Экспертом дебатов был Себастьян Кубера – член жюри и тренер публичных вытуплений Образовательного фонда G5, многократный участник Чемпионата Польши по оксфордским дебатам и многих других турниров по дебатам, координатор Открытого чемпионата Познани по оксфордским дебатам.


Себастьян Кубера

          В состав жюри вошли:
          Агнешка Цубала – автор книг "К свободе... Международные, политические и психолого-социологические аспекты Варшавского Восстания", "Стэн под мышкой, самогон в стакане, девушка и... Варшава. Повседневная жизнь повстанческой Варшавы" и "Обреченные на гибель? 15 августа 1944. Сон о свободе и драматичная реальность".
Роберт Гавковски – автор книги "Крыбар. Университет в тени повстанческих боев";
          майор Халина Енджеевска, псевдоним "Славка" – солдат батальона АК "Метла", вице-председатель Союза Варшавских Повстанцев.
          Мацей Подбельковски – представитель Музея Варшавского Восстания;
          Петр Заремба – историк, публицист, журналист.


жюри; слева направо: Халина Енджеевска, Петр Заремба, Роберт Гавковски, Агнешка Цубала, Мацей Подбельковски

          26 января 2017 г. в актовом зале лицея Батория с утра прошли полуфиналы.


вход в актовый зал

          Четыре пары команд из восьми лицеев дебатировали поочередно над тезисом "Варшавское Восстание имело смысл – военные шансы". Дебаты слушало жюри и собравшаяся в актовом зале публика.

             


             




          


          Как защитники тезиса, так и его противники в свои ораторские выступления вкладывали и свои знания, и чувства. Было видно, что ученики готовились к конкурсу, заметно выходя за рамки школьной программы, и было также видно, что тема Восстания, его ход и шансы важны для них и вызывают живые эмоции. Уровень дебатов был очень ровный; стоит пожалеть несколько команд, которые выбыли в полуфиналах – однако таковы правила "кубковых" состязаний.

             


          В полуфинальных дебатах была выбрана четверка финалистов.

          В финальном столкновении предметом дебатов был тезис "Варшавское Восстание имело смысл – политическое и моральное значение". Финалистов подобрали согласно количеству баллов, полученных во время полуфинальных состязаний. Как и в полуфиналах, одна из сражающихся команд была за, а другая против тезиса.

          
2 пары финалистов

          В дебатах за III место померились силами команды: XVII ОЛ им. Анджея Фрыча Моджевского и CXIV ОЛ им. Яна Килиньского.
          III место завоевала команда лицея им. Фрыча Моджевского, выступавшая против тезиса, в составе: Петр Кучиньски, Патрик Мерновски, Малгожата Стечковска и Борис Шкодзяк.
.


команда ОЛ им. Анджея Фрыча Моджевского, завоевавшая III место

          IV место завоевала команда лицея им. Яна Килиньского в составе: София Бояльска, Паулина Козьляк, Каролина Розьняк и Ян Рыбковски.


команда ОЛ им. Яна Килиньского, завоевавшая IV место

          В дебатах за I место мерились силами две команды: VII ОЛ им. Юлиуша Словацкого и XV ОЛ им. Нарцизы Жмиховской.
          I место завоевала команда лицея им. Нарцизы Жмиховской в составе: Каролина Клос, Алиция Сенк, Мартина Рослонкевич и Анна Тонецка.


команда ОЛ им. Нарцизы Жмиховской, завоевавшая I место

          II место завоевала команда VII ОЛ им. Юлиуша Словацкого, в составе: Бартломей Квапиньски, Пшемыслав Пец, Филип Пещиньски и Якуб Винницки.


команда ОЛ им. Юлиуша Словацкого, завоевавшая II место

          После завершения конкурса председатель дебатов Енджей Маркевич подвел итоги проекта.


подведение итогов конкурса дебатов; слева направо: Енджей Маркевич, Агнешка Цубала,
директор Комплекса школ № 66 (гимназия и лицей им. Стефана Батория) Барбара Кордас, председатель ОПВВ 1944 Мацей Бялэцки

          Наградами для победителей были торговые ваучеры Empik. Кроме того, все ученики, принимавшие участие в дебатах, получили книжные издания воспоминаний участников Восстания "Тетради Памяти Варшавского Восстания", а также диски Барбары Фигурняк и Матеуша Яроша с современными песнями, основанными на стихах Повстанцев.




          Как это обычно бывает, в связи с отсутствием опыта при первой организации проекта такого типа появилось несколько проблем.
          Непосредственно перед началом конкурса в жюри состоялась дискуссия над принципом "плэй-оф" в полуфинале, согласно которому команда, проигравшая свои дебаты с выбранным по жребию противником, окончательно выбывала из соревнования. Это вызывало опасение, что таким образом может выбыть команда, представляющая более высокий уровень, если встретит более сильного противника, а дальше пройдет слабейшая команда, если будет соперничать с еще более слабой. Ведь подбор команд был совершенно случайным.
          Появилось предложение, чтобы выход в следующий тур зависел от количества полученных баллов, а не от победы или поражения в своей паре. Однако менять распорядок было уже поздно, а кроме того большинство участников дебатов не дали на это согласия.
          Кроме того, не все члены жюри поняли правила "оксфордских дебатов" и присуждали ноль баллов каждой команде, роль которой состояла в оспаривании смысла Варшавского Восстания.
          Эти факты привели к тому, что из дальнейших состязаний выбыли, в том числе, хозяева – команда ОЛ им. Стефана Батория, хотя по существу их уровень был очень высок.
          Все это должно склонить организаторов повторно обдумать правила перед следующими возможными дебатами, а также более старательно подбирать членов жюри.
          Подводя итоги мероприятия, можно считать его очень удачным. Следует подумать над продолжением проекта в будущем.


обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц

фотографии: Петр Сьмилович, Мацей Бялэцки

перевод: Катерина Харитонова



Copyright © 2017 SPPW 1944. All rights reserved.