Впечатления Петра Сьмиловича о праздновании 70-й годовщины начала Варшавского Восстания


          Продолжается празднование 70-летия начала Варшавского Восстания. В этом году торжества скромнее, чем 20 и 10 лет назад, по крайней мере, на государственном уровне. Прежде всего, отсутствовали главы государств, что легко можно понять, потому что нынешний год изобилует большим количеством годовщин. Наши власти сочли, что надо сконцентрироваться на 25-й годовщине событий 1989 года, и на нее пригласили самых знаменитых гостей с президентом США Бараком Обамой во главе. Трудно было ожидать, что иностранные гости в течение месяца второй раз приедут в Варшаву.

          20 и 10 лет назад было иначе. В 1994 году покровительствующий празднованию президент Лех Валенса пригласил президента Германии Романа Херцога, премьера Великобритании Джона Мейджора и вице-президента США Альберта Гора. Запомнился, прежде всего, поклон президента Херцога перед Памятником Варшавского Восстания. В свою очередь торжества в 2004 году прошли под знаком открытия Музея Варшавского Восстания, построенного по инициативе президента Варшавы Леха Качиньского. На торжествах присутствовали среди прочих канцлер Германии Герхард Шрёдер и госсекретарь США Колин Пауэлл. В этом году всего этого не было. На мой взгляд, самим торжествам это пошло на пользу, потому что они были лишены политической сиюминутности. Каждый такой визит иностранных официальных лиц это, с одной строны, проявление уважения к памяти героев Восстания, но с другой это политическая выгода для организаторов.

          В этом году самым важным международным акцентом было открытие в Берлине – президентами Йоахимом Гауком и Брониславом Коморовским – выставки, посвященной Восстанию. У этого события, конечно, тоже был политический контекст, но одновременно это была, пожалуй, удачная попытка выйти с темой Восстания за пределы нашей страны. Отсутствие политического контекста годовщины принесло два положительных результата. Во-первых, 1 августа в 17 часов возле памятника Gloria Victis не было свиста, что уже становится бесславной традицией. И хотя во время торжеств случались не слишком достойные выступления такого рода, их было значительно меньше, чем год или два назад.

          Во-вторых, в эту годовщину в большей степени, чем прежде, появилась возможность обсудить генезис и результаты Восстания. Это обсуждение продолжается в течение некоторого времени, главным образом, из-за книги "Безумие 44", но в этом году его не заслоняет политкорректность.

          В-третьих, празднование в этом году гораздо более "общественно активно", чем 20 или 10 лет назад. Оно сопровождается большим количеством идущих снизу, предложенных общественными организациями инициатив, таких, как конкурсы, забеги, инсценировки. Чрезвычайно важным элементом является также богатая культурная программа, главными элементами которой были премьеры двух фильмов. Уже в мае состоялась премьера парадокументального фильма "Варшавское Восстание", а за несколько дней до годовщины на Национальном Стадионе показали фильм "Город 44".

          Все это позволяет высказать замечание, что хотя празднование 70-летия начала Восстания с государственной точки зрения было более скромным, оно находило более сильный отклик в сердцах людей. Это самая большая польза, которую оно приносит.

14 августа 2014 г.

Петр Сьмилович

перевод: Катерина Харитонова




Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.