Фоторепортаж с концерта Память в нас не умрет. Самым юным Повстанцам — Поколение 2000+ в Королевском Замке в Варшаве
апрель 2022 г.

          27 апреля 2022 г. в Королевском Замке в Варшаве по инициативе Общества друзей Королевского Замка в Варшаве, а также Общества Памяти Варшавского Восстания 1944 состоялся концерт повстанческих песен, посвященный варшавским повстанцам. В число организаторов входит также Королевский Замок в Варшаве, который бесплатно предоставил Концертный Зал.
          Стимулом организации мероприятия послужило открытие в августе 2021 г. в Варшаве мемориальных досок Самым юным солдатам Варшавского Восстания 1944 в костеле св. Антония Падуанского на ул. Сенаторской (4 августа),




          а также Самым юным героям Варшавского Восстания 1944 в Полевом кафедральном соборе Войска Польского, посвященном Пресвятой Деве Марии, Королеве Польши, на ул. Длугой (8 августа).




          Девизом мероприятия стали слова: Память в нас не умрет. Самым юным повстанцам - Поколение 2000 +.



          Почетный патронат над проектом осуществляли Союз варшавских Повстанцев, а также Гжегож Куца — мэр района Бялолэнка, который финансировал подарки для ветеранов (кошельки и сборники стихов), книги (благодарность за выступление) и минеральную воду для ветеранов и исполнителей, учеников варшавских школ.



          В концерте приняли участие молодые люди из варшавских школ: начальной школы № 344 имени Варшавского Восстания, начальной школы № 118 имени Друзей Мазовии, начальной школы № 366 имени Иоанна Павла II, комплекса школ № 26, а также комплекса государственных музыкальных школ имени Ф. Шопена на ул. Беднарской.
          Церемонию открыла пани Гражина Малиновска из Общества друзей Королевского Замка.



          Трубачи Варшавской городской стражи сыграли варшавский хейнал.



          Дети и молодежь представили песни Варшава моя, Песенка о моей Варшаве, Молитва Армии Крайовой, Особнячок Михля, Серая пехота, Война, война, Расцветали бутоны белых роз.






          У молодых исполнителей с Беднарской в репертуаре были:
          Осенние розы, Что нам осталось с тех лет, Франсуа, Как в былые времена, В маленьком кинотеатре.






          Песенки о прежней Варшаве были лирическими заставками во время выступлений школьной молодежи.
          На концерте присутствовала многочисленная группа повстанцев с опекунами, поклонники Общества друзей Королевского Замка и Общества Памяти Варшавского Восстания 1944, а также молодежь.




          В завершение концерта все исполнители совместно с повстанцами и остальными гостями спели песню Эй, парни, примкнуть штыки.
          Гости не скрывали волнения. Пан Веслав Невэцки, варшавский повстанец из батальона "Хробры II", инициатор установления вышеупомянутых мемориальных досок, поблагодарил за организацию этого мероприятия, а один из ветеранов спел свою версию повстанческих песен.
          Организаторы: Божена Радзё (Общество друзей Королевского Замка), Гражина Малиновска (начальная школа № 366, Общество друзей Королевского Замка) и Мария Поправа (начальная школа № 118, Общество друзей Королевского Замка, ОПВВ 1944), а также молодые исполнители показали, что Память в нас не умрет.


Мацей Янашек-Сейдлиц


фотографии: Виктор Глинка
Мацей Янашек-Сейдлиц
Мария Поправа

перевод: Катерина Харитонова


Copyright © 2022 SPPW 1944. All rights reserved.