Фоторепортаж о ходе Межрайонного школьного конкурса для учеников варшавских школ "Варшавские Дети" 2014.

          В 2014 г. Общество Памяти Варшавского Восстания 1944 провело по случаю 70-й годовщины начала Варшавского Восстания Межрайонный школьный конкурс для учеников варшавских школ "Варшавские дети".
          Конкурс состоялся благодаря финансовой поддержке властей Варшавы и прошел под почетным патронатом президента г. Варшава Ханны Гронкевич-Вальц.



          Автором идеи конкурса была пани Мария Поправа, член правления ОПВВ 1944, полонист-историк начальной школы № 118 им. Друзей Мазовии на Бялоленке. Без ее усилий и решимости конкурс не состоялся бы. Она самостоятельно разработала принципы конкурса, необходимые правила, следила за его четкой организацией.
          Конкурс вызвал большой интерес среди школьной молодежи. В нем приняло участие 110 ребят из 40 варшавских школ (начальных школ, гимназий и лицеев).
Конкурс состоял из трех модулей: декламаторского, художественного и исторического. Достижения участников в каждой группе оценивало подготовленное жюри.
          Наибольший интерес вызвал декламаторский конкурс. II его этап прошел 6 и 7 мая 2014 г. в школьном комплексе № 69 на ул. Древняной 8 в Варшаве. В его организации помогала пани Эва Фурманьска, директор школьного комплекса, член ОПВВ 1944.
          Конкурсантов оценивали в трех возрастных группах: 1-3 классы начальных школ, 4-5 классы начальных школ и 1-3 классы гимназий. Участники представили широкий репертуар стихотворений, посвященных тематике Восстания и II мировой войны. Жюри в ходе прослушивания выбрало лауреатов конкурса в отдельных возрастных группах, признало также ряд отличий.
          27 мая также в школе на ул. Древняной были подведены итоги декламаторского конкурса. Лауреаты подготовили интересную постановку, в которой использовали представленные во время конкурса стихотворения. Выступление было тепло принято находившейся в зале публикой. После окончания выступления его участникам и их кураторам были вручены памятные дипломы.

          


          


          В художественном конкурсе участвовала 21 работа. Работы оценивались по двум категориям: начальных школ и гимназических классов. Жюри оценило работы и выбрало лауреатов в двух категориях. Были присуждены также отличия.

          


          


          Работы участников художественного конкурса выставлялись на Национальном стадионе 30 июля 2014 г. во время специального показа фильма Яна Комасы "Город 44". Экспозиция была открыта для публики, посещавшей Национальный стадион в августе 2014 г.
          Исторический конкурс "Семейная реликвия с Варшавского Восстания" был реализован в сотрудничестве с пани Ханной Вах из Варшавского центра образовательных и социальных инноваций и обучения. Перед его участниками стояло, пожалуй, самое трудное задание. Они должны были побеседовать с дедушками и бабушками, прадедушками и прабабушками, найти семейные реликвии времен войны. Работы были тщательно задокументированы, представлены в интересном художественном оформлении или в форме мультимедийных презентаций.
          Жюри оценивало работы в трех возрастных категориях: учеников начальных школ, гимназий и лицеев. В каждой группе были отобраны кандидаты.

          


          Официальное завершение конкурса "Варшавские дети" состоялось 17 июня 2014 г. в Зале им. Я.Новака-Езёраньского в Музее Восстания на ул. Гжибовской 79 в Варшаве.

          


          Председатель ОПВВ 1944 Мацей Янашек-Сейдлиц вручил лауреатам награды и дипломы.

          


          


          Благодарности получили также учителя, курировавшие участников конкурса.

          


          После официальной части гости были приглашены на скромное угощение.
          Позже лауреаты и участники, получившие награды, а также их кураторы получили возможность посетить экспозицию в Музее Восстания. Это было тем более привлекательно, что в тот день они были единственными гостями музея, и их сопровождали специально подготовленные экскурсоводы.

          


          В завершение конкурса был спроектирован и издан специальный фотоальбом "Финал конкурса "Варшавские дети" 2014".

          


          Все лауреаты, обладатели наград, а также те, кто оказал значительную помощь во время реализации конкурса, получили фотоальбом в качестве интересного памятного сувенира, подводящего итоги всего проекта.


обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова




Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.