Проект "Гражданское население в Варшавском Восстании 1944"




          Вспоминая Варшаву августа 1944 г., следует помнить не только о героизме сражающихся повстанцев, но также о самоотверженности гражданского населения и трагической судьбе самого города.
          Многие годы говорили о свершениях солдат-повстанцев, забывая о том, что мирных жителей погибло в 10 раз больше, чем солдат, а оставшихся в живых жителей Варшавы немцы выгнали из города. Потери по застройке после выхода немцев из города были оценены на 84% в левобережной Варшаве, а вместе с Прагой примерно на 65%. В период с октября 1944 по январь 1945 немцы в течение 110 дней систематически уничтожили 35-40% застройки левобережной Варшавы. Это была одновременно запланированная, систематическая, психопатическая и бессмысленная деятельность.

          Чтобы напомнить об этих событиях, Общество Памяти Варшавского Восстания 1944 совместно с Обществом Друзей Варшавы реализовало проект "Гражданское население в Варшавском Восстании 1944".
          Автором и исполнителем проекта является Аугустин Добецки, варшавский экскурсовод, член обеих организаций. Благодаря его увлеченности и огромным усилиям это сложное мероприятие было реализовано.
          В период с июля 2014 по февраль 2015 были организованы и проведены 7 исторических встреч с участием свидетелей истории. В сумме в них приняли участие почти 900 человек. Для каждой встречи был подготовлен специальный Тематический выпуск, разработанный Аугустином Добецким. В каждом выпуске содержится интересная, часто уникальная информация относительно отдельных тем встреч.

          Приглашаем внимательно ознакомиться с представленными на нашем сайте очередными Выпусками и надеемся, что их содержание позволит читателям расширить свои познания об истории нашего города.

Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова



          Выпуски для отдельных сессий:

           Сессия № 1 Акция AB

           Сессия № 2 Группировка "Подвал"

           Сессия № 3 Переход через ад

           Сессия № 4 Исход

           Сессия № 5 Террор

           Сессия № 6 110 дней гибели города

           Сессия № 7 Как Феникс из пепла

           Сессия № 8 Подведение итогов






Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.