Впечатления Барбары Щепанковской от открытия Музея Варшавского Восстания




Открытие Музея Варшавского Восстания -

личные впечатления из домашнего архива

          Когда в сентябре 2003 г. я организовывала для сотрудников Института, в котором тогда работала, экскурсию по следам Варшавского Восстания [1], мой Отец, бывший солдат Армии Крайовой, участник Варшавского Восстания, умер 31 год назад. Как раз перед смертью он был награжден Крестом Армии Крайовой, а также Медалью Армии в 1.2.3.4 раз.
          Нашими экскурсоводами были повстанцы: пани Йоланта Кольчиньска, псевдоним «Клара», покойный Хенрик Лагодзки, псевдоним «Граф», и покойный Анджей Румянек, псевдоним «Тигр» - члены Союза Варшавских Повстанцев (СВП).
          Ранее в июле 2003 г. на пленарном заседании Главного Правления СВП вице-председатель Бронислав Троньски предложил создать Общество Памяти Варшавского Восстания, которое будет продолжать традиции СВП. На этом заседании была принята программная декларация ОПВВ [2].
          Именно во время той сентябрьской экскурсии сопровождавшие нас повстанцы уговорили меня — дочь повстанца — и еще несколько человек принять участие в создании этого Общества.
          В ноябре 2003 г. инициативная группа с участием вышеперечисленных повстанцев разработала проект устава ОПВВ 1944, который был принят 8 декабря во время учредительского собрания, в котором участвовало 25 человек. Тогда мы создали Учредительский Комитет, который приступил к регистрации организации. ОПВВ 1944 было зарегистрировано в регистрационном суде 16 марта 2004 г., а 24 мая, во время общего собрания, было избрано руководство [3]. Председателем была выбрана Йоланта Кольчиньска. Я нашла свое место в ревизионной комиссии, где работала 10 лет, выполняя разные функции.
          В 2004 г. мы отмечали 60-ю годовщину начала Варшавского Восстания. Кульминационным моментом этого юбилея было торжественное открытие 31 июля в 9.30 Музея Варшавского Восстания и представление посетителям первой части экспозиции.
          Для меня было большой честью вместе с Мужем принять участие в этой церемонии, во время которой я сделала более 100 фотографий. Документация такого важного события была для меня чем-то очевидным, поскольку раньше я делала это много раз, работая в редакциях. К сожалению в этот раз у меня не было доступа к ВИП-зоне, поэтому документация этого места в моем архиве скудна. Ценностью этого архива являются портреты повстанцев, их семей и волонтеров, а также атмосфера того места и единственной такой годовщины...
          Участие в этом торжестве совершенно случайно стало для меня оказией для личного переживания. Один из повстанцев позволил мне сфотографировать его в определенной позе, поскольку для него было важно показать сумку, которая, как мне известно, была копией тех повстанческих. Он попросил прислать ему фотографию и дал мне свой адрес. Это было не в Варшаве, поэтому я спросила, где он родился, провел оккупацию и Восстание. Когда он сказал, что здесь недалеко и показал рукой в направлении улиц Товаровой и Крохмальной, мое изумление и радость были безграничны — оказалось, что мы родились в одном и том же доме (потом я проверила это в повстанческих биографиях того человека и моей семьи) — он в 1930 г., а я за несколько месяцев до Восстания. Во время оккупации и Восстания он потерял родителей и, будучи собственно говоря ребенком, сражался на Воле и на Старом Мясте. Варшаву он покинул с мирными жителями и уже никогда сюда не вернулся. Мой Отец после завершения Восстания попал в лагерь в Анклам ( у меня есть его аусвайс от 4.10.1944), о котором немного известно.
          Предоставляя мою коллекцию фотографий открытия Музея Варшавского Восстания для сайта ОПВВ 1944, я сердечно благодарю Пана Мацея Янашка-Сейдлица, ведущего этот сайт, за доброжелательное отношение к моему предложению.

Варшава, май 2020 г.

Барбара Щепанковска

          1. Повстанец Варшавский, XIII год, № 43 (3), 2003, стр. 72-73
          2. Там же, стр. 21-22
          3. Протокол заседания Общего Собрания ОПВВ, состоявшегося 24 мая 2004 г. (машинописный текст в частном архиве)


перевод: Катерина Харитонова










































































Copyright © 2020 SPPW 1944. All rights reserved.