Фоторепортаж об участии членов ОПВВ 1944 в праздновании 76-й годовщины Варшавского Восстания - 2020 г.

          Празднование 76-й годовщины Варшавского Восстания в связи с всемирной эпидемией (COVID- 19) было ограниченным и гораздо более скромным, чем в предыдущие годы. Был отменен ряд циклических мероприятий, торжества в отдельных памятных местах ограничились возложением венков, букетов цветов делегациями при незначительном участии публики. Отдельные учреждения и общества могли возлагать их в строго назначенное организаторами время.

          Несмотря на общие трудности, члены Общества Памяти Варшавского Восстания приняли участие в важнейших торжествах, связанных с празднованием 76-й годовщины начала Варшавского Восстания.
          31 июля председатель Общества Мацей Бялэцки, а также заместители председателя Мария Поправа и Барбара Румянэк возложили венок к памятнику Варшавского Восстания на площади Красиньских. В этом году не была отслужена полевая месса на площади и не состоялся праздничный концерт. Варшавяне могли принять участие в мессе в Полевом кафедральном соборе Войска Польского, но по приглашениям.




          1 августа Мацей Бялэцки и Мария Поправа возложили цветы к памятнику генерала Збигнева Сцибор-Рыльского, псевдоним "Мотылек", в парке имени маршала Эдварда Рыдза-Сьмиглого.





          По случаю второй годовщины смерти генерала "Мотылка", З. Сцибор-Рыльского, Мария Поправа возложила цветы и зажгла лампадки на его могиле на Старых Повонзках.



          В тот же день секретарь правления Эва Фурманьска, а также член правления Петр Сьмилович возложили букет цветов к памятнику "Сражающийся Мокотув 1944" в парке имени генерала Густава Орлич-Дрешера.





          Делегация ОПВВ 1944 в том же составе возложила цветы поочередно:
          - к памятнику убитых солдат "Башты" на ул. Дворковой,



          - к памятнику генерала Стефана Ровецкого "Грота" на ул. Ф.Шопена,




          - к памятнику Польского Подпольного Государства и Армии Крайовой.




          Вечером 1 августа Мацей Бялэцки, Мария Поправа и Петр Сьмилович участвовали в церемонии на Кладбище Варшавских Повстанцев на Воле. Здесь их сопровождала Йоанна Равик, друг нашего Общества.





          Вечером Мацей Бялэцки, Петр Сьмилович и Йоанна Равик участвовали в церемонии разжигания Костра Памяти возле памятника Знака Сражающейся Польши на кургане Варшавского Восстания на Чернякове.




          В Варшаву также прибыла Моника Аласа, член ОПВВ 1944, живущая в Люблине, чтобы как и каждый год отметить годовщину начала Восстания. В этом году ее сопровождал 17-летний крестник Якуб.












          2 августа Мацей Бялэцки, Мария Поправа и Халина Грабовска, член ревизионной комиссии, участвовали в церемонии открытия памятника капитана Станислава Янковского "Агатона" на пересечении улиц Каровой и Броварной. Мероприятие имело торжественный характер, присутствовали: семья "Агатона", представители государственной власти, президент Варшавы, а также депутаты, сенаторы. Соблюдались правила санитарного режима. Вокруг собрались жители Повислья.



          5 августа 2020 Мария Поправа возложила букет к мемориальной доске, увековечивающей взятие "Генсювки" Батальоном "Зоська" на ул. Анелевича. Здесь были многочисленные делегации, в этой церемонии также участвовали повстанцы, которых окружали журналисты.




          13 августа Мария Поправа и Кристина Гжеляк, член Общества, участвовали в церемонии на месте взрыва "танка-ловушки" на ул. Килиньского. После церемонии состоялся концерт "Столько нас в тишине" с участием Клементины Умер, Яцека Боньчика, Конрада Вантрыха и Войцеха Гуминьского. В конце артистов наградили горячими аплодисментами.







          30 августа 2020 г. перед костелом Сестер Визиток на Краковском Предместье была открыта выставка-инсталляция Богуслава Люстыка «Сегодня я иду сражаться, мама — девушки Восстания 1944». Инсталляция была открыта до 2 октября.
          На инсталляции в виде символической баррикады были размещены нарисованные на листах жести картины, представляющие лица молодых повстанцев. Инсталляция, посвященная Варшавскому Восстанию, появляется в этом месте уже в седьмой раз, каждый раз обогащаясь новыми средствами выражения.
          6 сентября состоялся перформанс с участием детей, которые рисовали повстанцев.
          Завершение инсталляции 2 октября 2020 г. в 18.30 сопровождалось зажжением "огней памяти".











          Богуслав Люстык, выдающийся художник, добившийся успеха в Польше, а также в том числе в США, является единственным польским художником, который систематически каждый год размещает в общественном пространстве Варшавы произведение искусства, посвященное Варшавскому Восстанию.
          Художественная деятельность Богуслава Люстыка, посвященная Варшавскому Восстанию, находится под постоянным патронатом Общества Памяти Варшавского Восстания 1944.

          21 сентября Мария Поправа приняла участие в торжествах на участке повстанцев- солдат АК "Ошейник" на Тархоминьском кладбище на ул. Мехоффера на Бялолэнке.











          2 октября Мария Поправа приняла участия в церемонии гашения "Костра Памяти" на кургане Варшавского Восстания. Церемония носила торжественный характер. Впервые на ней отсутствовал выдающийся повстанец, житель Мокотова Эугениуш Тырайски, псевдоним "Генек", но организаторы напомнили его голос, включив аудиозапись.
          К сожалению, в церемонии гашения костра, из-за пандемии приняло участие мало варшавян. К счастью, на польских харцеров всегда можно рассчитывать!











редакция: Мацей Янашек-Сейдлиц

фотографии: Моника Аласа
Мария Поправа,
Петр Сьмилович

перевод: Катерина Харитонова


Copyright © 2020 SPPW 1944. All rights reserved.