Фоторепортаж об участии членов ОПВВ 1944 в праздновании 77-й годовщины Варшавского Восстания - 2021 г.

          Согласно многолетней традиции члены Общества Памяти Варшавского Восстания приняли в 2021 году участие в основных торжествах, связанных с празднованием 77-й годовщины начала Варшавского Восстания, возлагая в местах проведения торжественных церемоний венки или букеты цветов.
          29 июля член правления Петр Сьмилович принял участие в церемонии заложения краеугольного камня в фундамент Палаты Памяти на Кладбище Повстанцев Варшавы.




          31 июля председатель Мацей Бялэцки, заместитель председателя Барбара Румянэк и член правления Ивона Русэк участвовали в церемонии на Площади Красиньских.
          1 августа члены правления Ивона Русэк и Петр Сьмилович возложили венки к памятнику "Сражающийся Мокотув 1944",




          к Обелиску Памяти Солдат АК на ул. Дворковой,




          к памятнику генерала Стэфана Ровэцкого "Грота",



          а также к памятнику Польского Подпольного Государства и Армии Крайовой.



          Вечером 1 августа председатель Мацей Бялэцки, вице-председатель Мария Поправа и член правления Петр Сьмилович приняли участие в торжественной церемонии на Кладбище Варшавских Повстанцев на Воле.





          4 августа Мацей Бялэцки, Мария Поправа и казначей Францишэк Цепэк приняли участие в открытии мемориальной доски, посвященной Самым юным солдатам Восстания.
          5 августа Мария Поправа возложила букет цветов к мемориальной доске, увековечивающей взятие "Генсювки" Батальоном "Зоська", а во второй половине дня Мацей Бялэцки принял участие в торжественной церемонии возле Памятника Жертвам Резни Воли, а также в марше на Кладбище Повстанцев Варшавы.
          13 августа Францишэк Цепэк и Кристина Гжеляк участвовали в церемонии на месте взрыва танка-ловушки на ул. Килиньского.
          22 августа Петр Сьмилович возложил букет цветов к мемориальной доске на стадионе "Полония".



          2 октября Мария Поправа приняла участие в открытии памятника "Женщинам Варшавского Восстания" на Площади Красиньских, а во второй половине дня секретарь правления Эва Фурманьска приняла участие в торжествах окончания празднования в Парке Дрешэра.

          Как и ежегодно, в Варшаву также приехала Моника Аласа, член ОПВВ 1944 из Люблина. С 31 июля по 2 августа она приняла участие в ряде событий: на Площади Красиньских возле Памятника Варшавского Восстания, на Военных Повонзках, на жолибожском повстанческом маршруте.
          Она также посетила места, увековечивающие освобождение лагеря "Генсювка" на ул. Анелевича и взрыв танка-ловушки на ул. Килиньского. В очередной раз Моника с волнением присутствовала в Парке Свободы Музея Варшавского Восстания на концерте "Варшавяне поют (не)запрещенные песни".

















редакция: Мацей Янашек-Сейдлиц

фотографии: Моника Аласа,
Петр Сьмилович

перевод: Катерина Харитонова


Copyright © 2022 SPPW 1944. All rights reserved.