Проект "На подступах к Варшаве"
- VII Область Варшавского Округа Армии Крайовой "Ошейник".


          Авторский цикл "На подступах к Варшаве", реализованный в 2015/2016 годах, является продолжением проведенной в 2014/2015 годах программы "Гражданское население в Варшавском Восстании 1944".
          Цикл посвящен VII Области Варшавского Округа Армии Крайовой под кодовым названием "Ошейник". Административно VII Область охватывала варшавский повят. Она была разделена на 4 региона, по четыре с каждой стороны Вислы. На правом берегу это были: Легионово, Марки, Рембертув и Отвоцк. На левом берегу: Пясечно, Прушкув, Ожарув и Ломянки. В области служили в общей сложности почти 16 тыс. человек.

          Автором и реализатором проекта является Аугустин Добецки, варшавский экскурсовод, член ОПВВ 1944 и ОДВ. Благодаря нему было реализовано это гигантское мероприятие. Необходимо было также сотрудничество Общества Памяти Варшавского Восстания 1944, Общества Друзей Варшавы и Объединения Варшавская Монополия. Активное участие в реализации принимали члены Студенческого Отделения ОДВ, а также местные организаторы, общественные деятели и свидетели истории.
          В период с сентября 2015 по апрель 2016 была организована и проведена 1 встреча в здании ПАСТ-ы и 4 продолжавшиеся целый день Выездные Экскурсии, посвященные отдельным Районам "Ошейника". В них приняли участие в общей сложности несколько сотен человек. К каждой встрече был подготовлен специальный Тематический Выпуск, разработанный Аугустином Добецким. Каждый из выпусков содержит интересную, часто уникальную информацию, касающуюся отдельных тем встреч.

          Приглашаем внимательно прочесть размещенные на нашем сайте очередные Выпуски. Они представлены согласно очередности ознакомления с отдельными Районами "Ошейника", а не в соответствии с хронологией очередных исторических экскурсий.

Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова



          Выпуски для отдельных сессий:

           Сессия № 1 Дивизия на подступах к Варшаве - VII Область АК "Ошейник"

           Сессия № 2 Между Вислой и восточным фронтом - I Район "Марианово-Бжозув" Легионово и II Район "Целькув" Марки

           Сессия № 3 На фронте - III Район "Дубы" Рембертув и IV Район "Фромчин" Отвоцк

           Сессия № 4 На помощь Варшаве - V Район "Гонтынь" Пясечно и VI Район "Хеленув" Прушкув

           Сессия № 5 Боевым путем солдат Независимой Кампиноской Республики - VII Район "Ельск - Явожин" Ожарув и VIII Район "Лэнгув" Млоцины - Кампинос






Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.