Фоторепортаж с презентации 3 и 4 "Тетрадей Памяти Варшавского Восстания" - 2014 г.

          В первый год существования Общества Памяти Варшавского Восстания 1944 появилась идея начать цикл встреч с участниками Восстания. Первая встреча из цикла "Свидетели истории" состоялась 18 декабря 2004 г. в выставочном зале на ул. Длугой 22 в Варшаве и была предназначена для членов общества.
          С января 2007 г. встречи проходят в Зале им. Я.Новака-Езёраньского в Музее Варшавского Восстания на ул. Гжибовской 79. Они начинаются в 11.00 в каждую третью субботу месяца (за исключением каникулярных месяцев) и доступны для широкой аудитории. Прошло более 80 встреч.
          Почти одновременно с открытием цикла встреч появилась идея подготовить часть из них в текстовом варианте и размещать на сайте общества www.sppw1944.org. Реализацию проекта облегчил факт, что во время отдельных встреч велась аудиозапись.
          Проект был реализован. Записи отдельных встреч были преобразованы в текстовые файлы. После дополнительных переговоров с авторами, расширению текстов, их редакции и дополнению иллюстративным материалом тексты были размещены на сайте Общества в разделе "Свидетельства очевидцев Восстания". На сегодняшний день появилось почти 50 свидетельств.
          В 2008 г. было решено выбрать из опубликованных в Интернете свидетельств несколько наиболее интересных и представить их в виде книг. Благодаря фондам, полученным от Самоуправления Мазовецкого воеводства, были бесплатно выпущены "Тетради Памяти Варшавского Восстания" № 1 и 2. В них входили 6 избранных воспоминаний. Они перемежались 3-мя стихотворениями на повстанческую тематику Янины Ковальской, урожденной Крупа, псевдоним "Ина": "Ночь одна из многих во время Восстания", "Повстанческий зоопарк" и "Первая годовщина Варшавского Восстания". Следует отметить, что эти три произведения раньше нигде не публиковались.

          


          


          Экземпляры "Тетрадей" были направлены, в том числе, в школы Варшавы и Мазовецкого воеводства, а также в библиотеки.
          В 2014 году появилась идея продолжить публикацию "Тетрадей Памяти". На этот раз проект дофинансировали власти Варшавы. Появились очередные "Тетради Памяти Варшавского Восстания" № 3 и 4.

          


          


          15 декабря 2014 г. в Зале им. Я.Новака-Езёраньского в Музее Восстания состоялась презентация "Тетрадей Памяти". Среди приглашенных гостей мероприятие почтили своим присутствием также авторы воспоминаний и представители властей комбатантских организаций: председатель центрального правления Всемирного Союза Солдат Армии Крайовой профессор Лешек Жуковски, псевдоним "Антек", а также вице-председатель правления Союза Варшавских Повстанцев Эугениуш Тырайски, псевдоним "Сук".


на снимке: второй справа Эугениуш Тырайски, третий Лешек Жуковски

          Каждый участник встречи получил экземпляр обеих представленных тетрадей.
          Сценарий презентации состоял из трех частей. Открыло ее выступление молодежи из начальной школы № 118 им. Друзей Мазовии. Молодые артисты представили спектакль под названием "Сражающаяся Варшава 1944". Программу подготовили учительницы школы № 118: пани Мария Поправа, полонист и историк, член Правления ОПВВ 1944, а также пани Беата Лянге, историк и музыкант.

          


          


          Прекрасное выступление было горячо одобрено участниками встречи. Находившиеся в зале комбатанты не скрывали своего волнения.

          


          Во второй части председатель ОПВВ 1944 Мацей Янашек-Сейдлиц представил авторов опубликованных воспоминаний. Четверо из них участвовали в презентации. Это были: Барбара Ганцарчик-Пётровска, псевдоним "Паук", Халина Енджеевска-Дудзик, псевдоним "Славка", Эдмунд Барановски, псевдоним "Юр" и Януш Пашиньски, псевдоним "Махницки". Пятый автор воспоминаний Збигнев Дембски, псевдоним "Збых-Правдиц", к сожалению, погиб в смоленской авиакатастрофе.


на снимке сидят справа налево: Барбара Ганцарчик-Пётровска, Эдмунд Барановски, Халина Енджеевска-Дудзик, Януш Пашиньски

          Представив авторов, ведущий встречи Мацей Янашек-Сейдлиц сказал несколько слов об обеих тетрадях.



          Как и в первых тетрадях, наряду с пятью повстанческими воспоминаниями в них были напечатаны три стихотворения повстанческой тематики. В тетради № 3 помещено произведение Юзефа Щепаньского, псевдоним "Зютек" - "Красная зараза", а в тетради № 4 стихотворение Ирены Томаляк, псевдоним "Сольдау" - "Связная 1" и Мирослава Круциньского, псевдоним "Ядя" "Марш каналом".
          Позже авторы воспоминаний коротко рассказали собравшейся аудитории свои истории. Участники встречи задавали свидетелям повстанческих событий вопросы, касающиеся их воспоминаний. Во время дискуссии состоялось дополнительное торжество. По случаю 70-й годовщины начала Варшавского Восстания Союз Варшавских Повстанцев выпустил прекрасную памятную медаль. Эту медаль вручили некоторым членам ОПВВ 1944.



          Пользуясь тем, что двое авторов опубликованных воспоминаний являются членами правления СВП, их попросили вручить памятные медали некоторым членам Общества.

          





          После этой церемонии из зала продолжали поступать вопросы.



          Кроме авторов, высказывались также другие комбатанты, участвующие во встрече, а также представители гражданского населения, помнящие то время.



          Было подчеркнуто, в том числе, насколько важны размещенные на сайте общества воспоминания для углубления знаний о восстании в стране и за рубежом.
          Организаторы наградили авторов воспоминаний цветами, а собравшиеся апплодисментами.



          Одна из участниц встречи обратилась к авторам воспоминаний с просьбой рассказать, чем для нее является феномен восстания. Каждый из четырех авторов представил свою оценку этого события. Также взял слово председатель Всемирного Союза Солдат Армии Крайовой профессор Лешек Жуковски.

          


          


          После завершения серии вопросов выстроилась длинная очередь желающих получить автограф от авторов воспоминий, а организаторы пригласили участников собрания на "сладкий стол".

          


          Как авторы воспоминаний, так и участники встречи оценили ее как очень успешную.


обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова




Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.