Фоторепортаж с презентации 7 и 8 "Тетрадей Памяти Варшавского Восстания" - 2017 г.

          В 2016 г. Общество Памяти Варшавского Восстания 1944 выпустило очередные Тетради Памяти Варшавского Восстания - № 7 и 8. Проект был реализован благодаря дофинансированию городом Варшавой.
          31 января 2017 г. в Зале под Либерейтором в Музее Восстания на ул. Гжибовской 79 в Варшаве состоялась торжественная презентация тетрадей.



          Среди участников встречи были почетные гости, находившиеся в Варшаве во время восстания в 1944 г. На церемонии присутствовали Эугениуш Тырайски, псевдоним "Сук", солдат полка АК "Башта", вице-председатель Союза Варшавских Повстанцев, Янина Маньковска, ребенок повстанческой Воли, член ОПВВ 1944, Януш Валкуски, автор одного из текстов в тетради №8, член ОПВВ 1944, Мария Туло-Дзивульска, автор текста в тетради №8, Ванда Новаковска, жена Марека Т.Новаковского.

          
на левом снимке вторая справа Янина Маньковска, затем Ванда Новаковска, Эугениуш Тырайски и Мария Туло-Дзевульска; на снимке рядом первый справа Януш Валкуски

          Встречу открыл председатель ОПВВ 1944 Мацей Бялэцки. В нескольких словах он напомнил об истории появления очередных Тетрадей Памяти Варшавского Восстания 1944.



          Стало уже традицией, что по случаю презентации очередных тетрадей памяти ученики начальной школы №118 им. Друзей Мазовии готовят художественную программу. В этот раз это был рождественский спектакль "Один-ноль для Неба ". В выступлении приняли участие ученики Академии Молодого Актера, хора "Виолинки", а также ученики классов 2a и 2c.

     


     




     




     


          Художественную программу подготовили учительницы начальной школы №118 Мария Поправа, преподаватель польского языка и истории, вице-председатель ОПВВ 1944, а также пани Беата Лянге, преподаватель музыки и истории, и воспитательницы второклассников: Моника Грышкевич и Паулина Микульска.


на фотографии слева направо: Паулина Микульска, Моника Грышкевич, Мария Поправа, Беата Лянге

          Очень милое и интересное выступление молодых актеров было тепло принято участниками встречи. Выступавших учеников наградили горячими аплодисментами.
          После завершения представления, для создания соответствующего настроения, двое молодых лауреатов конкурса патриотической песни: Каролина Гапенюк и Юрек Тарковски спели повстанческие песни.

          

          После выступления началась презентация тетрадей. Редактировавший тетради № 7 и 8 член правления ОПВВ 1944 Петр Сьмилович рассказал о принципах отбора материалов для представленных изданий.





          


          В Тетради №7 находятся 2 повстанческих свидетельства: воспоминания Марека Тадеуша Новаковского и Леона Копельмана. Из обширных воспоминаний Марека Т.Новаковского для публикации была отобрана только часть. Интересны также воспоминания Леона Копельмана, который выжил в варшавском гетто, а потом сражался в Варшавском Восстании 1944. Оба текста можно найти на сайте www.sppw1944.org. Марек Т.Новаковски, к сожалению, уже умер. Во встрече принимала участие его жена.

          


          Тетрадь №8 особенная. В ней находятся воспоминания, написанные с перспективы ребенка. Дети вместе со взрослыми переживали кошмар боев и бомбежек, некоторые из них принимали полноправное участие в боях. Содержание тетради включает воспоминания: Витольда Конецкого, Кшиштофа Яворского, Мирослава Тадеуша Сьмиловича, Януша Валкуского и Марии Туло-Дзевульской. Большинство опубликованных воспоминаний находится на сайте www.sppw1944.org. Автор одного из воспоминаний, Витольд Конецки, к сожалению, уже умер. На презентации присутствовали: Мария Туло-Дзевульска и Януш Валкуски.
          Своими размышлениями, касающимися восстания, поделились Эугениуш Тырайски и Януш Валкуски.

          


          Каждый из участников встречи получил экземпляр обеих представленных тетрадей.



          Это была уникальная возможность, поскольку большинство из изданных тиражом около 900 шт. бесплатных тетрадей предназначено для школ и библиотек, а также для участников конкурсов, организованных Обществом, и учителей, готовящих их к конкурсу. В распоряжении индивидуальных потребителей остается лишь небольшое количество экземпляров.
          Перед столом, возле которого сидели двое авторов: Мария Туло-Дзевульска и Януш Валкуски выстроилась очередь желающих получить авторгафы.

          


          В завершение организаторы пригласили участников встречи на «сладкий стол».
          Почетные гости и остальные участники презентации оценили мероприятие как очень успешное.


обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова



Copyright © 2017 SPPW 1944. All rights reserved.