Фоторепортаж о ходе образовательной игры "Следы Варшавского Восстания" - 2017 г.

          В среду 25 октября 2017 г. на территории группы школ № 26 на ул. Урбанистов 3 в Варшаве прошла образовательная игра "Следы Варшавского Восстания" с участием учеников школ Охоты.
          Организаторами рейда на основе "Патриотической коммуникативной игры" были: Общество Памяти Варшавского Восстания 1944, а также группа школ № 26.



Халина Грабовска, организатор игры со стороны ОПВВ, учительница

          Это было первое мероприятие, организованное в рамках I Варшавской образовательной недели. Специальными гостями были два повстанца — солдаты Армии Крайовой — Ежи Закшевски, псевдоним "Молоток", а также Януш Валендзик, псевдоним "Черный".



специальные гости — ветераны, слева направо: Ежи Закшевски, псевдоним "Молоток" и Януш Валендзик, псевдоним "Черный"

          Оба сражались на территории Средместья и Воли в Группировке АК "Хробры II" I батальоне III роты поручика Здунина. Командиром взвода был Мирослав Бернацки, псевдоним "Генерал", памяти которого была посвящена встреча с молодежью во второй части образовательной игры "Следы Варшавского Восстания".
          В первой части заявленные для участия в игре команды из 5 учеников после регистрации на сайте "Патриотической коммуникативной игры" должны были дойти до мест памяти, находящихся на территории нашей школы, т. е. таблиц с помещенными на них кодами QR.

          




          Каждая из команд путем жеребьевки выбрала трассу с 8 местами, описывающими события повстанческих боев на Охоте в 1944 г. Затем при посредстве приложения типа "QR Code Reader", установленного на их смартфонах, участники должны были сканировать код, чтобы ответить на вопросы, касающиеся выбранного места памяти.



          За каждый правильный ответ присуждалось одинаковое для всех мест количество баллов. Целью рейда было знакомство учеников с историей Армии Крайовой и связанными с Охотой местами памяти. После выполнения заданий участники и гости могли подкрепиться специально для этого случая приготовленным гороховым супом.
          Выбору победителей и вручению наград командам-победителям предшествовала встреча с ветеранами — Ежи Закшевским, псевдоним "Молоток", а также Янушем Валендзиком, псевдоним "Черный".
          Во встрече также участвовали члены Общества Солдат АК - IV Округ Охота вместе с председателем — Владиславой Марцинкевич, а также представители Общества Памяти Варшавского Восстания 1944 вместе с председателем Мацеем Бялэцким.



на фотографии справа Владислава Марцинкевич — председатель Общества Солдат АК - IV Округ Охота

          Пан Ежи Закшевски, псевдоним "Молоток", благодаря за приглашение, подчеркнул в предисловии, как важно, чтобы эта "эстафета поколений", как он назвал встречу с молодежью, продолжалась. Чтобы молодые люди благодаря встречам с ветеранами, свидетелями истории, помнили не только о них, но прежде всего о своем народе и силе, которой представляет собой молодежь.



Ежи Закшевски, псевдоним "Молоток"

          Мирослав Бернацки, псевдоним "Генерал", солдат Серых Шеренг, который погиб во время восстания 30 августа, запомнился Ежи Закшевскому как прирожденный харцер, отважный и хороший организатор, который несмотря на свои 16 лет проявил необычайное мужество. Находясь в лагере после падения восстания, пан Ежи написал стихотворение "Элегия", посвященное памяти его товарища, которое прочитал собравшимся во время встречи.



          Своими воспоминаниями о Варшавском Восстании поделился с молодежью также второй из приглашенных гостей — пан Януш Валендзик, псевдоним "Черный". Когда начались бои, ему было всего 14 лет, и так же, как его старший брат, который с самого начала был в конспирации, он не допускал и мысли о том, чтобы не сражаться.



Януш Валендзик, псевдоним "Черный"

          Как у солдата Серых Шеренг, у него было важное и ответственное задание — поддерживать связь между позициями своей роты. Как сказал пан Януш" (...) это было чрезвычайно опасно, потому что я постоянно был в движении, под обстрелом. Но я выжил и могу теперь встречаться с молодежью (...)". Так же, как и его предшественник, пан Януш Валендзик закончил воспоминания словами, что молодежь нигде не найдет, не прочитает того, о чем можно узнать во время таких встреч со свидетелями истории. Поэтому они бесценны для поддержания исторической памяти в очередных поколениях поляков.
          Последним пунктом программы было награждение команд-победителей рейда. Церемонию награждения провели совместно председатель ОПВВ 1944 пан Мацей Бялэцки и директор группы школ № 26 пан Роман Марциняк.



Мацей Бялэцки — председатель ОПВВ 1944

          I место заняла команда учеников IC класса техникума № 24.



обладатели I места

          II место заняла команда учеников IA класса общеобразовательного лицея LXIX ОЛ.



обладатели II места

          III место заняли ученики техникума № 24 из I EG класса.



обладатели III места

          Все победители получили специальные медали, а также памятные дипломы - обладатели I места золотые медали, II и III серебряные медали. Медали получили также почетные гости.



          Медали с символом Сражающейся Польши были спроектированы одним из учеников и выполнены на 3D-принтере, находящемся в школе. Победители также получили подарочные сертификаты Empik [сеть книжных магазинов] и книги. Учредителями наград было Общество Памяти Варшавского Восстания 1944, Фонд Польского Подпольного Государства, группа школ № 26 и Музей Варшавского Восстания.
          В конце мероприятия пан директор Роман Марциняк поблагодарил организаторов, гостей, а также молодежь за участие в ценной образовательной инициативе, какой является образовательная игра "Следы Варшавского Восстания" и выразил надежду на ее продолжение.



Роман Марциняк — директор группы школ № 26

          Поздравляем победителей и благодарим всех участников за присоединение к совместной образовательной игре.

Анетта Кубись


редакция: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова



Copyright © 2018 SPPW 1944. All rights reserved.