Годовщина ОПВВ 1944


          9 декабря 2006 г. (суббота) на улице Длугой 21 в Варшаве состоялась встреча по случаю 3-й годовщины создания Общества Памяти Варшавского Восстания 1944 г.
          Во встрече приняли участие приглашенные повстанцы-комбатанты, представители культурных кругов Варшавы, учителя, представители прессы.



          Прибыли также приглашенные, сотрудничающие с Обществом члены клуба болельщиков "Легии".



          Встреча началась в 11.15 с исполнения варшавского хейнала, основанного на мотивах "Варшавянки", который в это же время звучал с башни Королевского Замка.



          То, что хейнал с некоторых пор исполняется ежедневно, является результатом настойчивости, с которой этого добивались члены Союза Варшавских Повстанцев, а также ОПВВ 1944, в том числе Хенрик Лагодски, член нашего правления, повстанец Группировки "Хробры II".
          После открытия встречи председателем Общества Йолантой Кольчиньской выступил, среди прочих, член правления Союза Варшавских Повстанцев, инициатор создания ОПВВ 1944 и его почетный председатель Здислав Троньски.



          Гостям и прессе был предоставлен нижеследующий информационный материал.



          

"Три года это немного...



          Три года назад был создан Учредительный комитет Общества, целью которого было продолжение патриотических традиций, в особенности памяти о Варшавском Восстании.



          Эта группа – это участники Варшавского Восстания, воспитанники Харцерства, которое доминировало в повстанческих ударных отрядах. Отсюда возникла идея передать эти обязанности молодежи, и именно им мы адресовали наш призыв. Мы хотим, чтобы они сохраняли память о героизме тех дней. 8 декабря 2003 года создано Общество "Памяти Варшавского Восстания 1944". В Общество обращалась также молодежь из средних школ и высших учебных заведений. Немалой неожиданностью было для нас участие пожилых людей, чаще всего это были семьи участников Варшавского Восстания. Следует подчеркнуть, что предложения, выдвигаемые ими на организованных встречах, подтверждали надежду на активность членов Общества. После завершения процедуры регистрации 24 мая 2004 года были выбраны власти Общества.
          Серьезным осложнением нашей деятельности было отсутствие средств. У Общества не было собственных средств, оно могло лишь пользоваться скромными фондами нашего главного спонсора, которым является Союз Варшавских Повстанцев, отсюда проблемы, возникающие при реализации некоторых проектов. Используя имеющиеся возможности, мы начали свою деятельность.
          Три года это немного... Но мы решили напомнить об этих первых годах. Это были дела, которые мы приняли от Союза Варшавских Повстанцев.
Существующая с 1991 года выставка, которая была и есть визитной карточкой Союза и документом тех лет, была нами упорядочена и обновлена. Эта выставка получила высокую оценку посетителей, о чем свидетельствуют записи в памятной книге на всех языках мира, а также, пожалуй, с использованием всех алфавитов. За неполные три года было сделано 1400 записей, из 34 государств больше всего записей англичан – 123, американцев – 66, немцев – 45 и канадцев – 32.
          Поскольку Музей Варшавского Восстания по вторникам не работает, все экскурсии, приезжающие в это время в Варшаву, посещают нашу выставку.
          Второй существенной задачей нашей деятельности является поддержание контактов со школами. Во многие школы, с которыми у нас есть устный договор, нас приглашают на комбатантские и школьные торжества.
          Наши контакты вышли за пределы Варшавы. Это: Начальная школа им. Кшиштофа Камиля Бачиньского в Вышогроде и в Едльни Летниску возле Радома, где нас попросили взять шефство во время присвоения начальной школе имени "Поколения Колумбов". Несмотря на разделяющие нас километры, мы уже несколько раз были приглашены туда, а примерно 500 молодых людей до сих пор посетили нашу выставку. Мы совместно посетили могилы павших Повстанцев.
          Наши представители стали крестными знамени, врученного по случаю присвоения имени "Маленького Повстанца" начальной школе № 32 на улице Левартовского в Варшаве. В шестидесятую годовщину Восстания мы выпустили памятную листовку и юбилейную газету.
          В августе 2004 года появился сайт Общества. До сих пор его посетили более 150.000 человек. В настоящее время сайт редактируется на 8 языках: польском, английском, немецком, французском, русском, итальянском, испанском и чешском. В редактировании иноязычных версий сайта принимает участие группа более 30 переводчиков-волонтеров, которые с различной интенсивностью в зависимости от наличия свободного времени переводят польские тексты.
          Спектр тем, рассматриваемых на сайте, очень широк. Он охватывает исследования, касающиеся хода Восстания, судьб повстанцев и мирных жителей после его падения. Подлинности ему придают свидетельства участников Восстания, большая часть которых публикуется впервые. Кроме того постоянно добавляются биографии интересных людей, а также интервью.
          На сайте представлен богатый материал, касающийся вопросов, связанных с оккупацией и Восстанием, а также памятных вещей, таких как: знамена, медали, знаки отрядов, монеты, почтовые марки повстанческой тематики и несколько сотен Мест Памяти на интерактивной карте.
nbsp;         Сайт систематически развивается, расширяя существующие тематические группы и вводя новые. Адрес сайта http://www.sppw1944.org
          С декабря 2004 г., раз в месяц в каждую третью субботу мы организуем встречи с участниками Варшавского Восстания. Мы сожалеем о том, что встречи происходят в нашем выставочном зале, который насчитывает только 40 мест. Героями этих встреч были: Збигнев Сцибор-Рыльски, псевдоним "Мотылек", Бронислав Троньски, псевдоним "Ястреб", Мария Висьневска, псевдоним "Малина", Януш Тыман, псевдоним "Дзиган", Эдмунд Барановски, псевдоним "Юр", Халина Енджеевска, псевдоним "Славка", Станислав Серадзки, псевдоним "Свист", Войцех Милиц, псевдоним "Быстрый", Адам Ногай, Влодимеж Марковски и Зигмунт Селига, создатели копии радиостанции "Молния", Тадеуш Голембевски, псевдоним "Сосна", Хенрик Лагодски, псевдоним "Граф", Влодимеж Бернхард, летчик дивизиона 301.
          В этом году Общество болельщиков "Легии" предложило нам сотрудничество при организации мероприятий, связанных с Варшавским Восстанием. Для установления более близких отношений мы пригласили на встречу Ежи Вильгата из группировки "Барткевич" и Анджея Румянка из группировки "Рог". В непринужденной обстановке в кафе на Новом Святе они делились своим опытом боевых действий в оборонительной войне 1939 года и в Варшавском Восстании.
          Мы дали несколько интервью иностранным журналистам. Одну статью для испанской газеты по заказу бюро "Organizacion Turistica Polaca" из Мадрида. Вторую для английской фирмы "Duetpictures", которая хотела снять фильм о Варшавском Восстании.
          Мы организовали выставки на повстанческую тему: дважды в Берлине и в нескольких республиках бывшего Советского Союза.
С нами установила контакт организация "Deutsch - Polnische Gesellschaft Bundesrepublik Deutschland", которая занимается организацией выставок и встреч на территории Германии.
          Продлившаяся несколько дней встреча с представителями Института Болгарской Культуры в Варшаве привела к созданию фильма, в котором наши товарищи делились воспоминаниями об участии в повстанческих боях на фоне улиц Старого Мяста.
          По просьбе телевидения "Trwam" на кинопленке была запечетлена встреча с участниками повстанческих боев.
Мы поддержали инициативу, касающуюся проявления неуважения к памятнику "Этим путем прошла Варшава", а также его завершения на территории бывшего временного лагеря "Durchgangslager Dulag 121" в Прушкове.
          Общество вместе с бывшими жителями улицы Желязной обратилось с вопросом касательно реконструкции бункера возле так называемой "Nordwache".
          Мы принимали участие в дискуссии относительно переименования улицы Вилановской. В результате поддержки общественности и комбатантов удалось найти компромиссное решение.
          Мы не нашли поддержки относительно выступления в газете профессора Павла Вечоркевича, который в оскорбительной форме высказывался о наших командирах во время Варшавского Восстания, что заслуживало, мягко говоря, решительного осуждения.
          Мы сообщали об использовании площадки перед Памятником Варшавского Восстания в качестве автомобильной стоянки. Это происходит все чаще (об этом сообщали также местные жители). В нашем Обществе есть коллеги, на писательском счету которых есть публикации на тему Варшавского Восстания".


          Люди из ОПВВ 1994, отвечающие за отдельные темы, дополнительно поделились с собравшимися подробностями, касающимися их деятельности.
          Затем в течение некоторого времени за бокалом вина шла неформальная дискуссия, касающаяся разных аспектов деятельности Общества.



          В ходе дискуссии был принят ряд новых тем и установлены контакты, в том числе касательно сотрудничества при редактировании сайта.



обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова




Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.