Встречи со 100-летним генералом "Мотыльком" - фоторепортаж 2017 г.

          В 2017 г. прошла 100-я годовщина со дня рождения бригадного генерала Збигнева Сцибор-Рыльского, псевдоним "Мотылек".
          Родившийся 10 марта 1917 г., выпускник Школы подхорунжих авиации, он принимал участие в сентябрьской кампании 1939 r. Во время оккупации поручик Збигнев Сцибор-Рыльски сражался в рядах 27 Волынской дивизии Армии Крайовой под псевдонимом "Мотылек". Направленный в июле 1944 г. командованием в Варшаву, поручик "Мотылек" сражался во время Варшавского Восстания 1944 г. в батальоне "Чата 49" Группировки АК "Радослав". Повышенный до звания капитана, он прошел весь боевой путь этой группировки. После капитуляции восстания получил звание майора. Был дважды награжден Серебряным Крестом Виртути Милитари и дважды Крестом Отважных, а также получил звание Почетный Гражданин Варшавы.
          Многолетний председатель Союза Варшавских Повстанцев, один из инициаторов строительства Музея Варшавского Восстания, член Почетного совета Строительства Музея. Активный общественный деятель, большой патриот и хороший человек.

* * *


          10 марта 2017 года, в 100 день рождения генерала "Мотылька" в Зале под Либерейтором в Музее Варшавского Восстания состоялось волнующее торжество. Организаторами торжества были: Председатель Совета столичного города Варшавы Эва Малиновска-Групиньска, Музей Варшавского Восстания, Главное правление Союза Варшавских Повстанцев.
          Во встрече участвовали около 100 человек, которых юбиляр назвал своими друзьями. Прибыли представители властей Столичного Города Варшавы, члены президиума Союза Варшавских Повстанцев, председатель общества ветеранов, дамы и кавалеры ордена Виртути Милитари, а также друзья и семья пана генерала.







          Собравшихся приветствовал директор Музея Варшавского Восстания Ян Олдаковски.



          От имени Варшавских Повстанцев, а также солдат Группировки АК "Радослав" выступила вице-председатель Союза Варшавских Повстанцев доктор медицинских наук Халина Енджеевска, псевдоним "Славка", солдат батальона АК "Метла".



          Затем выступил друг пана генерала, бывший президент РП Бронислав Коморовски.



          И.о. начальника Управления по делам ветеранов и репрессированных министр Ян Юзеф Каспшик теплыми словами поблагодарил пана генерала за его службу для Речипосполитой, за деятельность в пользу интеграции общества ветеранов, а также подчеркнул узы, которые связывают пана генерала с молодежью. Затем вручил генералу памятного орла.





          К пожеланиям присоединилась вице-маршал Сейма РП Малгожата Кидава-Блоньска, которая также упомянула о том факте, что генерал З. Сцибор-Рыльски одним из первых обратил внимание на судьбы мирного населения во время Варшавского Восстания, за что варшавяне ему благодарны.



          От имени властей Столичного города Варшавы выступили: президент Ханна Гронкевич-Вальц, а также председатель Совета города Эва Малиновска-Групиньска.





          От имени Всемирного Союза Солдат Армии Крайовой пожелания юбиляру передал председатель Союза профессор Лешек Жуковски.



          Затем было прочитано письмо с пожеланиями от полевого епископа Войска Польского бригадного генерала Юзефа Гуздека.



          Наступил момент, когда слово взял Почтенный юбиляр, генерал Збигнев Сцибор-Рыльски. Он поблагодарил всех собравшихся за прибытие, а также за адресованные ему пожелания. Генерал отметил, что они касаются не только его, но также многих его товарищей, которые отдали жизнь за Отечество. Он подчеркнул, что является только представителем того великолепного поколения, а Бог пожелал его сохранить как одного из немногих. Генерал отметил: Самое важное, чтобы мы были одной семьей поляков. Я очень тронут, слезы наворачиваются мне на глаза, но не подобает, чтобы генерал плакал.



          После речей был подан именинный торт, а все собравшиеся в честь пана генерала спели торжественное "200" лет.





          От Союза Варшавских Повстанцев председатель-юбиляр получил поздравительное письмо, в котором написано: Господин генерал, наш председатель, дорогой друг!!! Прими от нас множество самых сердечных пожеланий по случаю твоего 100-го дня рождения. Желаем много здоровья и непреходящего душевного спокойствия. Варшавские повстанцы.




          На встречу были приглашены представители Общества Памяти Варшавского Восстания 1944: Мария Поправа, Мацей Бялэцки и Мацей Янашек-Сейдлиц.



          Они принесли юбиляру искренние пожелания и вручили цветы.





          Все собравшиеся в Зале под Либерейтором надолго сохранят в памяти это необычное торжество.

* * *


          Более десяти лет в начальной школе № 118 им. Друзей Мазовии в Варшаве конец сентября и начало октября посвящены событиям, связанным с Варшавским Восстанием.
          В 2017 году ученики познакомились с воспоминаниями солдат Армии Крайовой с бело-красной повязкой на руке, особенно с личностью генерала Збигнева Сцибор-Рыльского, псевдоним "Мотылек" из батальона "Чата 49", входящего в Группировку АК "Радослав", которому 10 марта 2017 года исполнилось 100 лет.
          Ученики из Академии молодого актера и школьный хор "Виолинки" приготовили школьное торжество, на которое был приглашен участник и свидетель тех событий профессор Тадеуш Ярош, псевдоним "Топач" из Серых Шеренг.



          Программа была основана на воспоминаниях генерала З. Сцибор-Рыльского, церемонии было дано название "Важна была Польша! Кем был "Мотылек"?".



          Принципы разработала Мария Поправа, учитель польского языка и литературы, а также историк, вице-председатель Общества Памяти Варшавского Восстания 1944.



          Исполнители старались подчеркнуть доблесть и упорство солдат с первых дней войны на примере молодого офицера, который прошел боевой путь от обороны Варшавы через сражения под командованием генерала Ф.Клееберга в ООГ "Полесье", подпольную деятельность – занимался выбором и обслуживанием мест сбросов для тихотемных, а также прошел боевой путь 27 Волынской дивизии АК до Восстания.













          После художественной части ученики третьих, четвертых, пятых и шестых классов приняли участие во встрече с ветераном. Пан профессор Тадеуш Ярош был харцером Серых Шеренг, связным отряда почтальонов Харцерской Полевой Почты.
          Он рассказал о трудных днях оккупации, своем участии в Варшавском Восстании, борьбе с немцами, вспомнил о главном герое представления – генерале З.Сциборе-Рыльском. Это была встреча опытного солдата АК "Мотылька" с мальчишкой "Топачем" из Харцерской Полевой Почты.




          Ученики внимательно следили за рассказом участника событий, и этот "живой урок истории" наверняка запомнится им.

* * *


          В связи с приближающимися праздниками Рождества 3 декабря 2017 года представители ОПВВ 1944 навестили в Доме престарелых генерала Збигнева Сцибор-Рыльского, псевдоним "Мотылек".
          В состав делегации вошли: Мацей Бялэцки, Эва Фурманьска, Мацей Янашек-Сейдлиц, Мария Поправа, Барбара Румянек.
          После сердечного приветствия генералу вручили цветы, а Марыся Поправа передала ему целую пачку праздничных открыток, подготовленных детьми из начальной школы № 118 им. Друзей Мазовии в Варшаве.







          Гости поблагодарили пана генерала за возможность встретиться с ним. Хозяин рассказывал, как проводит время на заслуженном отдыхе. Он говорил о своих планах на ближайшее будущее, заметил, что уже как один из немногих может быть свидетелем трудных времен прошедшего столетия.





          Гости обратили внимание на интересные личные памятные вещи, находящиеся в комнате пана генерала. На стенах висели личные фотографии, генеральская сабля.





          Над саблей можно увидеть акварельное изображение Могилы Неизвестного Солдата, которое генерал, будучи секретарем Капитула военного ордена Виртути Милитари, получил в 2015 году от президента РП Бронислава Коморовского.



          Рядом можно увидеть памятную групповую фотографию, сделанную в августе 2017 г. во время посещения представителей общества Группа исторической реконструкции Взвод "Мечики/Чата 49" из Гданьска.



          Генерал также показал красивое "Кольцо патриота", которое получил в ноябре 2017 г.



          Визит прошел в приятной сердечной атмосфере. Хозяин получил пожелания здоровья и душевного спокойствия, потом все договорились встретиться в марте 2018 г. на очередном, уже 101-м дне рождения генерала "Мотылька".


          Приглашаем познакомиться с биографией генерала З.Сцибор-Рыльского, псевдоним "Мотылек " на сайте ОПВВ 1944.


обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц
Мария Поправа

фотографии: Моника Грышкевич
Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова


Copyright © 2018 SPPW 1944. All rights reserved.