Марки говорят: Польская Почта о Варшавском Восстании

          Несмотря на то, что в управляемой коммунистами Польше почтовые марки, напоминающие о событиях II мировой войны, начали появляться уже в 1945 г. (освобождение десяти городов – 12 февраля, годовщина битвы за Вестерплатте – 1 сентября), первую марку, упоминающую Варшавское Восстание, полякам пришлось ждать целых двадцать лет.
          В период между октябрем 1945 г. и январем 1946 г. была выпущена трогательная серия "Варшава обвиняет", напоминающая о выставке, которую несколькими месяцами ранее организовало Бюро Восстановления Столицы в Национальном Музее. На марках мы видим сделанные до войны фотографии шести варшавских зданий, а также их развалины после завершения немецкой оккупации: Королевский Замок, Кафедральный собор св. Яна, Дворец Яблоновских, Главная Почта на площади Наполеона, Саксонский Дворец и костел св. Креста.




          17 января 1946 г. вся серия была переиздана с надпечаткой "Варшава свободна 17 января 1945 - 1946".




          В 1946 г. была выпущена серия "Авиапочта", на всех марках которой был изображен самолет C-47 Дакота над символическими развалинами Варшавы. Правда сбросы над повстанческой столицей совершали самолеты других типов (Либерейтор и Галифакс), однако тогдашние авторы проекта марки могли об этом не знать, поскольку C-47 также находились на вооружении польских пилотов, служивших в авиационных дивизионах RAF.
          Поэтому эти серии можно считать единственным в течение первых двадцати послевоенных лет филателистическим продуктом, содержащим прямой намек на события Варшавского Восстания.

   


   


          1 августа 1964 г. появилась марка, описываемая в катологе Польской Почты как "20-я годовщина варшавского восстания". Марка имела номинал 60 грошей и не слишком высокий тираж 4 198 000 штук – средний тираж юбилейной марки такого же номинала составлял в то время 8 млн. штук, а наиболее популярный "коричневый парусник" за 60 грошей был напечатан тиражом 565 млн. штук. Автором проекта марки был Рышард Дудзицки (1930-2013), варшавский график, автор более 200 проектов почтовых марок, выполненных для Польской Почты и других стран. Рисунок на марке представляет три стилизованные фигуры повстанцев на фоне горящего дома.




          После 1964 г. годовщины Восстания исчезли с польских марок на очередные двадцать лет. Еще в 1965 г. в серии "VII веков Варшавы" была выпущена марка "Памятник Героев Варшавы 1939-1945", то есть Памятник Нике, правда гораздо меньшим тиражом, чем остальные марки этой серии, но зато он единственный удостоился памятного блока и карточки.




          В среде филателистов символическое значение имеют даты первого дня выпуска марок в обращение. Даты 1 августа при выпуске марок ПНР старательно избегали (за исключением повстанческой марки 1964 г.) вплоть до 1 августа 1967 г., когда была отмечена столетняя годовщина дня рождения Марии Склодовской-Кюри, приходившаяся на ноябрь. С тех пор 1 августа появлялись марки, посвященные разнообразной тематике.
          В октябре 1972 г. на марке, пропагандирующей строительство Центра Здоровья Ребенка, график Тадеуш Михалик поместил изображение скульптуры Ежи Ярнушкевича "Маленький Повстанец", созданной в 1946 г. и весьма популярной в то время среди варшавян в виде миниатюрных копий. Присутствие "Маленького Повстанца" на марке было обосновано тем, что Центр был спроектирован как больница-памятник, посвященная детям – жертвам II мировой войны. В первый день выпуска марки в обращение не существовало ни памятника Маленького Повстанца на улице Подвале, ни больницы, торжественная закладка которой состоялась в Мендзылесье только в июне 1973 г. Тем не менее, больница была открыта в мае 1977 г., а памятника на Подвале нам пришлось ждать до октября 1983 г.




          1 августа 1984 г. появилась серия "40-я годовщина Варшавского Восстания". Серия из четырех марок с номиналами 4, 5, 6 и 25 злотых была выпущена тиражом, типичным для юбилейных марок (самый популярный номинал 5 злотых в 8,5 млн. экземпляров). Марки спроектировал Войцех Фройденрайх, проектант многих почтовых марок и обложек книг (среди них "Дневник варшавского восстания" Мирона Бялошевского и "Варшава, какая она была"). Проекты основаны на черно-белых фотографиях, дополненных бело-красными и красными деталями: повстанческими повязками, печатью Харцерской Полевой Почты и знаком Красного Креста. Фотографии изображают группу солдат (4 злотых), повстанца, разносящего почту (5 злотых), солдат в бою (6 злотых) и раненых под опекой повстанческой санитарной службы (25 злотых).

 


 


          Несмотря на то, что отношение к Варшавскому Восстанию в официальной пропаганде ПНР, начиная с 1981 г., начало меняться, а после 1989 г. наступил явный перелом, и во время празднования годовщин событий II мировой войны перестали доминировать события, связанные с народным Войском Польским, в филателистике это не нашло отражения.
          В 1989 году, спустя ровно 45 лет после событий 1944 г., среди прочих появились марки, посвященные битве за Монте-Кассино с изображением генерала Владислава Андерса, битве под Фалезом с изображением генерала Станислава Мачека и десанту под Арнем с изображением генерала Станислава Сосабовского, но годовщина Варшавского Восстания не была принята во внимание. В политике это был переходный год, и Польская Почта наряду с Монте-Кассино и Фалезом выпустила также марку "45-летие МО и СБ". Единственным упоминанием о Восстании в том году был выпуск в рамках серии "Боевые награды НВП", рассчитанной на несколько лет, марки с Медалью за Варшаву, которую в 1945-1999 годах присваивали, в том числе за участие в Варшавском Восстании.




          В декабре 1991 г. появилась скромная в издательском плане серия "Командиры Армии Крайовой", с изображениями бригадного генерала Михала Токажевского-Карашевича, генерала брони Казимежа Соснковского, дивизионного генерала Стефана Ровецкого, дивизионного генерала Тадеуша Коморовского и бригадного генерала Леопольда Окулицкого. Несмотря на то, что марки эстетически соответствовали изданиям с высоким тиражом (один цвет, небольшие размеры) и такими же номиналами, они были выпущены небольшими тиражами примерно по 2 млн. экземпляров, тогда как высокие тиражи марок в это время достигали 50 млн. экземпляров.

 


   


          В такой же скромной серии "80 лет харцерства в Польше", также выпущенной в декабре 1991 г., появилась марка номиналом 3500 злотых с надписью "Серые Шеренги 1944". На марке изображен харцер, сражающегося на баррикаде в Варшавском Восстании. Марку спроектировал Михал Пекарски.




          В ноябре 1992 г. появилась серия "Год истории Армии Крайовой", состоящая из 2 марок, выпущенных тиражом 1,5 млн. экземпляров каждая, а также из блока марок тиражом 0,85 млн. экземпляров. На марках с номиналами 1500 и 3500 злотых находятся архивные фотографии солдат Армии Крайовой, а также Крест Армии Крайовой. Марка номиналом 20 000 злотых с надписью ВП АК продавалась исключительно в виде памятного блока, на котором находится фрагмент последнего приказа Главного Коменданта АК бригадного генерала Леопольда Окулицкого от 19 января 1945 г.: "...Навсегда верны только Польше..." Марка в виде памятного блока вышла с доплатой 500 злотых в Фонд Года Истории АК. Вся серия была спроектирована Янушем Высоцким.

 


          В сентябре 1993 г. появилась марка "Тихотемные Солдаты АК" с изображением самолета Галифакс и куполов парашютов.




          1 августа 1994 г. наконец появилась марка "50-я годовщина Варшавского Восстания". Единственная скромная марка номиналом 2500 злотых и тиражом только 1 млн. экземпляров, которая была спроектирована турецким графиком, проживающим в Варшаве, Якупом Эролом. Марка изображает металлического орла Войска Польского образца 1919 (которого использовали Варшавские Повстанцы), перевязанного бело-красной лентой. Однако этот орел отличался от орла Армии Крайовой, который выпускался в подполье, тем, что у последнего на щите был якорь Сражающейся Польши.




          В течение следующих пятнадцати лет, между 1994 и 2009 г. польские марки не обращались к очередным годовщинам Варшавского Восстания, однако появилось несколько обращений к тематике Восстания.
          В 1996 г., точно 2 января, появилась марка по случаю 75-й годовщины со дня рождения Кшиштофа Камиля Бачиньского. На марке, спроектированной профессором Мацеем Бушевичем, напечатан фрагмент стихотворения Бачиньского на фоне пожелтевших бело-красных повстанческих бантов. Это стихотворение ("Вынь из ока мне осколок — образ дней, где боль и страх, черепа белеют в долах, кровь алеет на лугах…") стало частью одного из самых прекрасных произведений, посвященных Восстанию, "Военных стихотворений" Эвы Демарчик с музыкой Зигмунта Конечного (1965). У марки был типичный по тем временам для юбилейных изданий тираж 1 млн. экземпляров.





          В октябре 1999 г. появилась марка "Трагизм героев Сражающейся Польши", спроектированная Томашем Богуславским. На марке изображена колючая проволока, оплетающая горизонт на фоне осеннего мазовецкого пейзажа – равнины с рядом верб. Марка номиналом 1 злотый была выпущена тиражом 400 тыс. экземпляров, исключительно в виде памятного блока.




          По случаю Праздника Независимости в 2001 г. появилась серия из 16 марок "Польское тысячелетие", с мотивами польской истории, от Гнезненских врат до Роберта Коженёвского. На марке "Освободительные порывы", наряду с изображениями участников атаки на Бельведер 30 ноября 1830 г. и печати Мариана Лангевича – диктатора январского восстания 1863 г., находится виньетка информационного издания Отдела Пропаганды Армии Крайовой "Варшава сражается", а также сцена, изображающая Варшавское Восстание, основанная на фотографии Януша Цегелло от 20 августа 1944 г. Все марки серии выходили номиналом 1 злотый и тиражом 850 тыс. экземпляров.




          В январе 2009 г. в рамках серии "Уцелевшие от гибели", увековечивающей бывших узников немецких концентрационных лагерей, была выпущена в 400 тыс. экземпляров марка номиналом 1,45 злотых с изображением ротмистра Витольда Пилецкого, псевдоним "Витольд", командира роты Группировки АК "Хробры II".




          Наконец 1 августа 2009 г. появилась одна марка по случаю очередной годовщины начала Варшавского Восстания. На марке номиналом 3,75 злотых помещена фотография, сделанная 28 августа 1944 г. Сильвестром Брауном, псевдоним "Крис", полевым корреспондентом Военного Бюро Информации и Пропаганды Главного Командования Армии Крайовой. Фотография увековечила момент попадания в высотку Прудентиаля, самого высокого здания тогдашней Варшавы, двухтонного снаряда, выпущенного из самоходной мортиры типа Карл, калибр 600 мм, в результате чего здание значительно отклонилось от вертикали. Снимок был сделан с крыши дома на ул. Коперника 28, в котором было фотоателье "Криса". Автором проекта марки является Павел Мышка, автором гравюры Пшемыслав Краевски. Марка была выпущена тиражом 300 тыс. экземпляров, исключительно в форме памятного блока. В 2010 г. марка победила на международном конкурсе Ассоциации Правительственных Производителей Почтовых Марок в Бразилии в категории комбинированной техники.




          Эмиссия марки сопровождалась конвертом первого дня выпуска (КПД) со снимком, изображающим Повстанцев, читающих письмо или рапорт, а также почтовой карточкой с надпечаткой оплаты, на которой находятся снимки, изображающие повседневную жизнь повстанческой Варшавы.




          В течение пяти лет (2009-2014) Восстание на польских почтовых марках отсутствовало. Зато в 2012 г., точно 14 февраля (в день юбилея), появилась марка, увековечивающая 70-ю годовщину создания Армии Крайовой, номиналом 1,55 злотых и тиражом 300 тыс. экземпляров. Марка, спроектированная Мажанной Домбровской, представляет графически преобразованного орла Армии Крайовой на фоне фотографии отряда солдат АК, ожидающих сброс. Проект красив, однако это уже второй упущенный случай (первым была марка, выпущенная по случаю 50-й годовщины Варшавского Восстания), чтобы на марке популяризировать оригинальный знак Армии Крайовой, которым был орел Войска Польского образца 1919 с якорем Сражающейся Польши на щите.




          На сопутствующем марке конверте КПД (первого дня выпуска) был помещен текст присяги Армии Крайовой:
          "Перед лицом Всемогущего Бога и Пресвятой Девы Марии, Королевы Короны Польской, я кладу руки на этот Святой Крест, знак Муки и Спасения, и присягаю быть верным моей Отчизне, Республике Польше, стоять несгибаемо на страже Ее чести и сражаться ради ее освобождения из неволи изо всех сил – вплоть до жертвы моей жизни.
          Президенту Республики Польша и приказам Верховного Главнокомандующего, а также назначенного им Командующего Армии Крайовой я буду полностью послушен, а тайну незыблемо сохраню, что бы со мной ни случилось.
          Да поможет мне Бог!"

          А также текст, который произносил принимающий присягу:
          "Принимаю тебя в ряды солдат Польской Армии, сражающейся с врагом в конспирации за освобождение Отечества. Твоей обязанностью будет сражаться с оружием в руках. Победа будет Твоей наградой. Измена карается смертью.
          Да поможет Нам Бог!"





          В III ПР все чаще на марках появляются люди, в биографии которых был период службы в АК и участия в Варшавском Восстании. В апреле 2013 г. в первую годовщину смерти появилась марка номиналом 3,80 злотых в память профессора Веслава Хшановского, Маршала Сейма ПР I созыва. Веслав Хшановски, псевдоним "Порай", был во время Восстания солдатом 2-й роты "Геновефа" батальона "Харнась". В октябре 2014 г., в сотую годовщину дня рождения, появилась марка номиналом 4,20 злотых в память Яна Новака-Езёраньского, курьера Главного Командования АК, во время Восстания служившего в VI Отделе (БИП) ГК АК. В мае 2015 г., в сотую годовщину дня рождения (что не было указано на марке, а только на конверте КПД), появилась марка "Спешим любить людей" номиналом 1,75 злотых в память ксендза Яна Твардовского, во время Восстания солдата III Округа АК "Валигура" (Воля). В ноябре 2015 г., спустя полгода после смерти, появилась марка "Стоит быть порядочным" номиналом 1,75 злотых, в память Владислава Бартошевского, во время Восстания солдата АК, псевдоним "Теофиль", служившего в VI Отделе (БИП) ГК АК.

 


 


          В серии "Люди кино и театра" в октябре 2013 г. появилась марка номиналом 1,60 злотых с актрисой и танцовщицей Хеленой Гросс, которая была поручиком АК, псевдоним "Быстрая"; во время Восстания она руководила женской группой в отряде командира батальона Корпуса Безопасности "Сокол", была также узницей Оберланген. В октябре 2015 г. появилась марка номиналом 1,75 злотых с актером Ежи Пихельским, во время Восстания подпоручиком АК, псевдоним "Пик" в V Районе (Прага) VI Округа ОВ АК.

 


          В очередную круглую годовщину, 1 августа 2014 г., наконец появилась марка о Восстании. У нее был номинал 5,20 злотых, тираж 150 тыс. экземпляров, а спроектирована она была Агнешкой Санцевич. Так же, как и марка с "Прудентиалем" пятилетней давности, она была выпущена исключительно в форме памятного блока. На марке и блоке помещен кадр из фильма "Варшавское Восстание", который был смонтирован из раскрашенных повстанческих кинохроник. На полях блока находится логотип Музея Варшавского Восстания - продюсера фильма, премьера которого состоялась до выпуска марки, 9 мая 2014 г. На фотографии изображен Витольд Кежун, псевдоним "Выпад", солдат батальона "Харнась", в день захвата костела Святого Креста и комендатуры полиции на Краковском Предместье (23 августа). "Выпад" во время этой операции в одиночку захватил четырнадцать пленных, добыв при этом оружие и боеприпасы.




          Выпуску марки сопутствовал конверт КПД и декоративный штамп.




          По случаю 70-й годовщины Восстания Польская Почта подготовила также шесть так называемых неокарточек, которые можно было отправить по Интернету или с помощью мобильного приложения, а к адресату они приходили в виде бумажной открытки.


Мацей Бялэцки

редакция: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова



          В статье была использована информация с сайтов www.kzp.pl, katalogznaczkow.net и klaser.strefa.pl.
          Первый вариант текста был напечатан в бюллетене Союза Варшавских Повстанцев "Варшавский Повстанец".




Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved