Повстанческие парады

          "По Аллеям с почестями
          будем идти на параде ..."

          (Юзеф Щепаньски "Зютек" "Парасоля песенка штурмовая")

          Во время Варшавского Восстания нечасто появлялись поводы для празднования, и уж тем более такого, которое в данную минуту охватывало бы значительную часть его участников. Однако несколько таких событий имели место, и стоило бы их здесь для порядка перечислить. Повстанческие парады, потому что речь здесь идет о них, проходили в первой фазе восстания, когда значительная городская территория находилась в руках повстанцев, а относительное спокойствие, т.е. отсутствие артобстрела и авиабомбежек, позволяло провести такие мероприятия.

Крупнейший

          Крупнейшим и фотографически задокументированным парадом был марш отрядов Старого Мяста, находившихся в то время под командованием майора "Рога" (Станислава Блащака). Он состоялся 6 августа (в воскресенье) после мессы в Гарнизонном костеле на ул. Длугой.



Месса в Гарнизонном костеле.


          Повстанцы с оружием, повзводно, по четыре в ряд, промаршировали со стороны ул. Медовой в направлении ул. Фрета перед стоявшими на тротуаре командирами (Адам Боркевич, "Варшавское Восстание 1944", PAX, Варшава, 1964, 134 стр.).



Парад.


           Архивная фотографическая документация включает снимок мессы, а также марш военных отрядов. Зато на сайте полевого епископата ВП, находится информация, что месса в костеле состоялась после парада.

    

Площадь Красиньских, в настоящее время улица. Когда-то это была огромная площадь, в центральной части которой находился большой сквер. Уличное движение шло по обеим сторонам сквера, здесь также находилось кольцо трамвайной линии. Слева нет дворца Бадени, который был разрушен после 1945 г.






Ул. Длугая, место парада 6 августа 1944 г. перед Гарнизонным костелом.


Самозванный

          Вплоть до установления единого командования на Черняковском Повислье, т.е. до прибытия капитана "Крыски" (Зигмунт Нетцер) 7 августа 1944 г., отрядами командовал капитан "Сип" (Изодор Сосновски), который после неудачной вылазки на насосную станцию решил расформировать повстанческие отряды. Часть из них так и поступила, другие нет. 6 августа Сосновски устроил парад части повстанческих отрядов, которые маршировали по ул. Солец от ул. Мучной до пересечения ул. Солец с Черняковской (Тадеуш Григо, "Черняковское Повислье 1944", Издательство MON, Варшава, 1989, 40 стр.).

    

Место парада на Черняковской 6 августа 1944 г. Этот отрезок ул. Солец вплоть до костела тринитариев сегодня входит в состав Вислострады и не существует как отдельная улица.



    

Предполагаемый конец ул. Мучной возле ул. Солец, сегодня его занимает виадук "улитка" для автомобилей, едущих с восточного направления на юг. Рядом заключительный отрезок бывшей ул. Солец перед слиянием ее с улицей Черняковской на уровне центральной части нынешнего Торвара.


Сомнительный "Зоськи"?

          После ухода отрядов группировки полковника "Радослава" с Воли 11 августа батальон "Зоська", отступавший через развалины гетто на Старе Място, дойдя до этого еще спокойного района, провел вечером парад перед командиром батальона капитаном "Яном" и капелланом группировки отцом "Павлом". Идея парада якобы пришла в голову кому-то из солдат роты "Рудый". Построившийся четверками батальон поротно промаршировал перед командирами по одной из улиц Старого Мяста, вероятно на площадь Красиньских. Во время марша солдаты роты "Рудый" затянули песенку "Эй, парни, примкнуть штыки", которую спели во время марша. На следующий день должен был состояться гораздо более крупный и торжественный парад (Александр Каминьски, "Зоська и Парасоль", Искры, Варшава, 1957, 346-347 стр.). В другом источнике, гораздо более обширном, нет ни слова об этом событии, хотя это воспоминания солдат, которые были потенциальными участниками этого события ("Воспоминания солдат батальона Зоська", Nasza Księgarnia, Варшава, 1981).

    

Возможное место "сомнительного" парада "Зоськи". Перспектива ул. Длугой от Медовой в направлении Беляньской; в правом нижнем углу виден конец ул. Бароковой. Рядом перспектива ул. Длугой в направлении ул. Фрета, снимок со строны ул. Бароковой. Ул. Длугую перед перекрестком с Медовой во время Восстания преграждала баррикада.


Непроверенный Мокотовский

          15 августа, в Праздник Солдата, должен был состояться парад мокотовских отрядов на ул. Мальчевского. Эта информация не подкреплена никакими письменными источниками, а также воспоминаниями солдат. Состоялась только вечеринка в доме на ул. Одыньца 11, где декламировали стихи и пели песни.



О Жолибоже, Средместье и Повислье молчание

          Нет также донесений о том, чтобы какие-либо парады повстанческих отрядов проходили в Средместье, на Жолибоже или Повислье.

Последний - капитуляционный

          После того, как 2 октября была подписана капитуляция Варшавского Восстания, с 4 октября в плен должны были выходить повстанческие отряды. Одновременно, вплоть до конца эвакуации гражданского населения, в целях поддержания порядка в городе должен был остаться батальон прикрытия, состоящий из трех рот пехоты, а также взвод прикрытия для охраны военных складов. Повстанческие отряды маршировали в плен тремя колоннами: из северного Средместья – 36 пехотный полк по ул. Желязной, ал. Сикорского, Груецкой; 15 пехотный полк – по ул. Гжибовской, Хлодной, Вольской. 72 пехотный полк из южного Средместья маршировал по ул. Снядецких, 6 Августа (сегодня Нововейская), Сухой (сегодня Кшивицкого), Фильтровой до пл. Нарутовича. На пл. Нарутовича, возле памятника Сапера, был устроен пункт сдачи оружия.

    

Конец ул. Львовской, возле которого стояла баррикада, преграждающая улицу со стороны пл. Политехники и занятой немцами территории. Рядом ул. Ноаковского, которую тоже преграждала баррикада. С 18 августа 1944 ул. Ноаковского, после захвата немцами Политехники, была линией фронта.





Повстанческие отряды идут в плен 2 октября 1944 г.




Стык улиц Снядецких, Нововейской и Польной возле пл. Политехники. На архивной фотографии видно высокое здание, которое стояло на месте нынешнего. Ул. Нововейская после войны была расширена примерно на 5-10 м в южном направлении.


    

Отрезок ул. Нововейской, некогда 6 Августа, между территорией Политехники и военным госпиталем – старыми зданиями. Дорога, по которой шли в плен отряды Южного Средместья.



          5 октября возле разобранной баррикады, преграждавшей вход в ул. Снядецких со стороны пл. Политехники, появился верховный главнокомандующий дивизионный генерал Тадеуш Коморовски "Бур", вместе с другими офицерами идущий в немецкий плен. Его привествовал бригадный генерал Антони Хрусцель "Монтер", после чего "Бур" пошел по ул. 6 Августа в направлении памятника Сапера, стоявшего на ул. Тополевой (сегодня Халубиньского). Возле памятника Сапера его ожидал взвод охраны штаба Главного Командования АК под командованием поручика Стефана Балука "Кубуся".



Место, где когда-то стоял памятник Сапера на стыке ул. 6 Августа (сегодня ул. Нововейской) и ул. Тополевой (сегодня ул. Халубиньского).


          После того, как генерала "Бора" приветствовал майор Фишер – посланец генерала Эриха фон дем Баха-Зелевского, взвод отдал военные почести своему командиру, а затем сложил оружие. Через баррикаду на ул. Снядецких маршировали отряды 72 пехотного полка.

    

Ул. Нововейская, некогда 6 Августа. Участок возле пл. Политехники. Место парада после капитуляции отрядов Южного Средместья, которых провожал командир Варшавского Восстания генерал Антони Хрусцель "Монтер".





Рядом конец ул. Снядецких возле пл. Политехники. Перед сохранившимся зданием, вероятно, стоял принимавший парад генерал "Монтер".


          Провожаемые генералом "Монтером" и начальником штаба Тадеушем Пелчиньским "Гжегожем", с этой колонной шли в плен также генерал Коссаковски, Прут-Савицки, Лащ-Скрочиньски. Колонна с оружием промаршировала до памятника Сапера, где солдаты начали складывать оружие.
          Батальон прикрытия вышел из Варшавы 9 октября.
          (Адам Боркевич, "Варшавское Восстание 1944", PAX, Варшава, 1964, 567, 570-571 стр.).


Еще один парад

          После завершения восстания и выхода повстанческих отрядов в плен в Варшаве остались еще две роты прикрытия. Одна D в количестве около100 солдат из батальона "Килиньски" и вторая в количестве 70 человек из роты "Кедив Коллегиум C". Их заданием было передать немцам ту часть города, которую им не удалось занять. Солдаты рот прикрытия также в определенном смысле играли роль заложников, гарантирующих немцам, что во время передачи территории не будет никаких "неожиданностей". В случае необходимости повстанцы из рот прикрытия оказывали помощь гражданскому населению, покидающему город.
          Повстанческие отряды и гражданское население покинули Варшаву до 5 октября 1944 г. Роты прикрытия остались в городе до 9 октября.

          В этот день на пл. Политехники солдаты рот прикрытия сложили оружие, отправившись в плен вслед за своими товарищами. Учитывая почетные условия капитуляции, как последний выходящий из Варшавы отряд, они имели возможность выйти сомкнутым строем с национальным флагом и холодным оружием. Во главе роты D шел отряд знаменосцев с бело-красным флагом, потом группа из 10 человек, вооруженных саблями, кортиками и штыками, потом остальной отряд. Фактически это был последний парад повстанцев. К сожалению, маршировали они не перед своими командирами, а перед немцами.

          Отряд попал в лагерь в Мюльберге. После их приезда руководство лагеря попросило, чтобы флаг и холодное оружие были отданы на хранение. При транспортировке повстанцев в следующий лагерь в Альтенграбов отданные вещи, к изумлению пленных, были им возвращены.
          После приезда рота была построена в шеренгу на плацу. Во главе стоял отряд с флагом и группа с холодным оружием. Начальник лагеря, пожилой офицер, вероятно, еще с I мировой войны, инвалид с тростью в руке, приветствовал пленных. Во время приветствия один из немецких унтер-офицеров подбежал к одному из пленных и начал дергать его штык. Он кричал: "Deutsche Waffe" и хотел вырвать у пленного оружие. Штык действительно был немецкий, но его владелец не имел ни малейшей охоты расставаться с ним. Начальник подозвал немецкого унтер-офицера и перед строем пленных сильно отругал его, приказав затем уйти. Потом он попросил у пленных прощения за этот инцидент. Это звучит невероятно, но это был пожилой офицер, который знал, что существует Женевская конвенция и вел себя порядочно.



По Аллеям с почетями ...

          15 августа 2007 г. состоялся первый крупный парад Войска Польского в Уяздовских Аллеях. Парад принимал президент Польши Лех Качиньски. Именно этот парад подвел итоги всех повстанческих парадов, которые прошли на улицах Варшавы в августе и октябре 1944 г. Он был именно тем великим парадом победы, которого ожидали многие повстанцы, идя в бой за Варшаву в час "В" 1 августа 1944 г.

    


    


    


    


    


    


15 августа 2007 г. в Уяздовских Аллеях прошел крупный военный парад. Среди знамен, которые несли во главе марширующих колонн, было также много знамен повстанческих формирований.
(Фотографии парада сделаны болельщиками Легии Варшава из группы OFMC).



обработка: Радослав Керылович

редакция: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова


Copyright © 2016 SPPW1944. All rights reserved.