Исторический очерк варшавской Воли к 1 сентября 1939 г.

          Название района Воля происходит от крупнейшей княжеской подваршавской деревни Большая Варшаваская Воля [пол. Wielka Wola Warszawska («Magna Wola Varsoviensis») – М.Л.], местонахождения церковного прихода называнного в источниках с второй пол. XIII в. Через Волю вели с Варшаву на запад 2 тракта: первый улицами: Длугой, Лешно и Гурчевской, второй: Санаторской, Электоральной и Хлодной. Этот факт оказал заметное влияние на развитие Воли.

          С XIV в. Большую Волю присоединили к варшавскому староству. Застройка деревни сосредотачивалась вдоль вольской дороги, между современными улицами: Элекцийной и Совинскего. В центре деревни находился костёл св. Станислава и Вавжынца, доля которого неразрывно связалась с судьбой Воли.


Костёл св. Вавжынца

          Воля крепко записалась в историю 1575 г. как постаянное место выбора корольей Польши. Здесь произошло 11 выборов (на общее число 13), в результате которых выбрали 10 корольей и одну королеву. Это было значительтное событие в европейском маштамбе как первая в Европе демократическая система власти.


Королевские выборы на Воли в XVIII в. (картина Каналетто)

          Дальнейшее развитие Воли происходило в начале XVII в. после переноса столицы из Кракова в Варшаву. Вокруг Воли начали возникать первые деревни и юрыдыки (честные города), принадлежавшие к магнатам, дворянству и духовенству. Со временем владелцами местных фольварков становились также мещанины. Дороги представлящие собой границы между деревнями по прошествии некоторого времени стали коммуникационными трактами и улицами.

          К сожалению, уже тогда, принимая во внимание своё расположение, Воля подвергала опастности результатов воен и вооружённых приступов. В половине XVII века довольно много разрушений причинил шведский потоп, во время которого было уничтожено большинство деревенских построек вместе с деревянным костёлом.

          В 1770 г. приказом маршала Любомирского Варшаву обнесли валами, так называеми «окопами Любомирского», задачей которых была защита столицы от эпидемий. В валах, у выхода главных коммуникационных дорог, были установлены городские заставы. Со стороны Воли вал пролегал линией современных улиц: Окоповой и Товаровой, городская черта в свою очередь соредоточалась на перекрёстке улиц Товаровой и Хлодной. Здания городских застав, к сожалению, не сохранилась до нашего времени.


Вольские городские заставы

          В конце XVIII в. вдоль валов были основаны кладбища: Повонзковское, евангелически-аугсбургское, евангелически-реформрованное и еврейское.
          За валами кроме жилых домов возникали мастерские и мануфактуры. Способоствовали такому положению вещей более низкие чем в Варшаве цены земельных участков. Появились также дворцово–садовые резиденции и Воля стала местом вылазок варшавяков на различные гулянья, пикники и маёвки.

          В 1794 г. от западнего въезда на Волю усыпали шанцы, которые сыграли важную роль во время костюшковской инсурекции. В 1831 г. вознесли новые шанцы и редуты. В защите города во время ноябрского восстания сыграла важную роль Редута 56, воздвигнута в округе современного православного кладбища и церкви.


План Редуты 56



Редута 56 до русского штурма в 1831 г.

          Редуту эту перед атакой русской армии, под командованием ген. Паскевича, защищал ген. Совински, который пал в бою. Во время сражения Воля была совсем уничтожена.


Смерть генерала Юзефа Совинского на Рудете 56 (картина Войцеха Коссака)

          С конца XVIII в. происходило систематиченое экономическое развитие Воли, которую стали официально называть Вольским Пригородом. Возникли здесь многочисленные предприятия селькохозяственно-продовольственной промышленности (винокуренные и пивоваренные заводы, ветряные мельницы), а также кирпичные заводы.


вольские ветряные мельницы (картина Каналетто)

          Сформировалось таким образом промышленное предместье Варшавы. В пол. XIX в., после постройки варшавско-венской железной дороги, на Воли развилась также металлическая, кожевенная и текстильная промышленность. Сгладили в то время «окопы Любомирского» и граница между городом и предместьем стала сглаживаться.


Кожевенный завод Тамлера

          Число жителей Воли стало быстро увеличиваться, также экономические факторы повлияли на специфический облик Воли. Она стала промышленным райном с одноэтажной, главным образом деревянной застройкой, с немногочисленными каменными арендными домами, лишёнными санитарных узлов и канализационных систем.


Вольская улица

          Расположены вдоль улицы Гурчевской и на запад от окружной железной дороги (пролегающая на север от главной железнодорожной линии вдоль улицы Бема и поворачивающая за Повонозковским кладбищем в сторону Цитадели) возделываемое поле и сады.


Садовые заводения Улриха

          Это вызвало, что Воля стала продовольственной базой Варшавы. Центральным местом сбыта сельскохозяйственных продуктов и изделий кустарных мастерских стал базар на Керцелаке поблизости городских застав угол Гурчевской и Окоповой.


Керцелак

          Число жителей Воли вспылчиво увеличалось. В конце XIX в. проживало здесь около 28 тысяч человек, а в 1910 г. - 65,1 тысяч. Воля была национальным и религиозным конгломератом. В хороших отношениях проживали здесь поляки, немцы, русские, евреи, потомки грузинов, татар и голландцев.

          Вспышка I мировой войны вновь вызвала опасность для развития Воли. Убегавшие из Варшавы р усские вывозили в глуб России оснащение промышленных заведений, а также работающих в них людей.
          В 1916 г. Волю происоедеинили к Варшаве. В период между I и II мировыми войнами развилась тяжёла промышленность. Размещалось здесь 169 промышленных заведений, в этом числе: механические заведение «Lilpop, Rau i Loewenstein»,


Механическое заведение «Lilpop, Rau i Loewenstein»

механическое заведение «Gerlach», завод винтовок Государственной Фабрики Вооружения, «Warszawska S.A.» пастройки паровозув, завод лампочек и радиоприёмников «Philips», завод бумажных обивок «Franaszka»,


Завод бумажных обивок «Franaszka»

завод грамофонных пластинок на улице Плоцкой 13, завод химических продуктов переработки «Dobrolin», завод «Platerów Hennenberga»,


Завод платированных cтоловых приборов «Hennenberga»

завод арматур и двигателей «Ursus», завод Норблина, газовый завод и электростанция варшавских трамваев.


вольский газовый завод

          Промышленные заведения давали работу около 20 тысячам рабочим.

          Высокой ранги добилось также вольское ремесло: кузовные мастерские братьев Ордовских на улице Вольской 111 или автомобильные мастерские братьев Борковских на улице Вольской («General Motors», «Chevrolet»). В 1939 г. кузовные мастерские братьев Ордовских передали польской армии грузовики и автомобильные кузовы для перевоза боеприпасов.

          Специфический облик раойна вызывал, что социальные условия являлись плохими, квартиры были перенаселены. Одной из немногочисленных социальных инвестиций были поселения домов фонда Вавелберга на улице Гурчевской и улице Людвики, с дешевыми квартирами для рабочих.


Посёлок фонда Дешевых Домов им. Х. И Л. Вавелбергов

          Конъюнктура 30 гг. принесла новые инвестиции жилищного строительства, главным образом на Коле.


Микрорайон домиков на Коле

          На Воли было построено также 5 больниц и много школ (несколько очень современных).


Вольская больница

          Школа на улице Бема 76 и в современные времена является одной из красивейших школ в Варшаве.


Школа на улице Бема 76

          Административная структура района 1945 г. отличалась от сегодняшней. Названием Воли определали пространство между улицой Окоповой и Товаровой с востока, железнодорожной магистральи «к»/Ерозолимских Аллей с юга, улицами Будзишинской, Бодзанты, границой Вольского кладбища и улицой князя Януша с запада. С севера она была ограничена магистралью поблизости улицы Татарской, а также Повонзковской недалеко стен Повонзковского кладбища.


Довоенная карта Воли

          В 1938 г. население Воли достигло числа 84.424 жителей. В конце 1945 г. это число составляло 19.964 обитателей, таким образом 24% количества жителей с довоенного времени.

          1 сентября 1939 г. закончился некий исторический период для Республики Польши, Варшавы и Воли.



обработал: Мацей Ианашек-Сейдлиц
Ежи Яновски
Янина Маньковска

перевод с польского языка на русский: Малвина Липска



Copyright © 2010 SPPW1944. Wszelkie prawa zastrzeżone.