Свидетельства очевидцев восстания

Моё украденное детство – реляция юноши лет 14-17 – солдата АК.

Редут Паньска 108





Генрик Станислав Лагодзки,
род. 15.07.1927 в Варшаве
солдат Армии Крайовой
пс. "Храбя", "Ожел"
группировка "Хробры II", 1 батальон, 2 рота, 1 взвод
Шталаг IV b, номер плен. 305785





         1-ого сентября 1944 года в утреннее время пришел приказ переселения нашего взвода с фабрики Бормана на угроженный защитный редут Паньска 108. Это было пятиэтажное угловое здание с мансардами. Фасад здания от улицы Паньской не имел магазинов, магазины в то же время помещались от улицы Вроньей, в углу находилась парфюмерия. Со стороны улицы Простой была верхняя стена, в которой на высоте 3-его этажа стали вышибитые наблюдательные люки дающие смотр на улицу Простую к Товаровой и вдоль Вроньей и Гжибовской. Противоположная сторона очень узкой улицы Вроньей была сильно занятая немецкими и украинскими отрядами. По противоположной стороне возвышалось тоже 5-этажное здание Паньска 110, в котором поместились немцы и украинцы из отряда Каминского. Они имели пулемет и занимали угловой балкон на третьем этаже. Они атаковали постоянно слабенько вооруженный и измученный экипаж нашего редута Паньска 108.
         Со стороны Сиберии был веден постоянный артиллерийский обстрел из уставленной там пушки вдоль улиц Паньской, Простой, Луцкой и Гжибовской.
         Наш взвод под командованием командира взвода младшего хорунжего «Жбика» Мариана Томашевского занял пост в угловом здании на третьем этаже со стороны ул. Паньской в помещении портной мастерской. В следующем стали заняты угольные окна 5-ого и 2-ого этажей и магазин на первом этаже. «Жбик» занял пост у угловой комнате на 3-ем этаже со стороны ул. Паньской. Товарищи «Зэнэк», «Рысек» и «Жирафа» заняли посты со стороны Вроньей около вышибитого отверствия для наблюдений. Остальные из взвода «Упюр», «Черски», «Рысь», «Вильк» и другие заняли первый этаж ( магазины) и второй этаж.
         По противоположной стороне улицы Паньской под номером 105 находился наш защитный редут. Благодаря сотудничеству наших отрядов, мимо многократных массированых атаков немецко-украинских до конца Восстания оба так важные редута стали сдержанными.
         Между улицей Простой и Луцкой наш пост вдоль улицы Вроньей был продвижен назад из-за низких и сожженных зданий. Линия защиты находилась на высоте ул. Луцкой 15. Связная канава связывающая противоположную сторону Паньской и Простой находилась на высоте ул. Паньской 104 где на втором этаже мы имели временные помещения на свободные моменты от службы. Мы делали смены в среднем каждые четыре-шесть часов в зависимости от состояния взвода. Между тем у нас были организованные патрули на территории Сиберии: за захваченными лошадями, с целью поджега товарного вокзала.
         На третьем этаже кирпичного здания находился второй пост. В верхней стене дома от улицы Простой стал вышибитый люк размерами 60х60 сантиметров гарантируя наблюдение улицы Простой к Товаровой и Вроньей до Луцкой и Гжибовской откуда наступал обстрел и атаки танков. Угловая комната была мастерской портного, две комнаты около со стороны ул. Вроньей были квартирой портного с семьёй. Я «Ожел», «Монета» и «Пантера» заняли мастерскую портного. Мы остались с Монетой введены в большую комнату, где раньше была мастерская портного. Центральное место в ней занимал большой стол для резания и гладения. Комната имела три окна, одно выходило на улицу Паньску а остальные два на очень узкую в этом месте Вронью, которая на всей своей длине была узкая. Самим боьшим пороком этого наблюдательного пункта были именно окна, большие с подоконниками на высоте колен. Одно окно находилось в самом углу комнаты, из него возможным было наблюдать улицу Паньску, территорию Сиберии и улицу Вронью в направлении площади Казимежа Великого. Видна отсюда была тоже территория складов Гардвига, где помещался наш восстанческий пост. От врага разделял нас узкий пояс мостовой с тротуаром – около 6-8 метров.
         Из второго окна выходящего на улицу Вронью можно было наблюдать только кирпичное здание по противоположной стороне улицы Паньской и тоже часть баррикад на улице Простой, которой заслоняло занимающее весь тротуар сожженое здание. Окно имело вдобавку такой порок, что между нишей окна и стеной было очень узкое пространство около 20-30 сантиметров. Трудно было в связи с тем спрятаться за стеной у окна.
         Во время когда мы с Монетой узнавали размещение помещений на пост связные пинесли в большом 5-ти киллограммном железном ящике после пасты для полов «добролин» гранаты мешковые восстанческого производства и поставили их на середине комнаты. Мы не обратили на это в этот момент внимания. Здание было обширное. Надо было торопиться с посещением ибо в каждый момент могла совершиться атака украинцев из под значка СС. Каждый момент кто-то вбегал и докладывал взводному младшему хорунжему «Жбику» об отвстаноке а обстановка становилась все более напряженной.
         Последний взгляд на противоположную сторону улицы, где находился непиятель. Видно все большее движение в здании. Когда я пошел к угловому окну и посмотрел в сторону кирпчного здания 110, я увидел лицо украинца наблюдающего наш пост сквозь бинокль. Когда он меня увидел спрятался за стеной, я сделал то же самое. Обоих нас захватила врасплох эта обстановка така как отделение в этом месте было не больше чем 10 метров. Похожая обстановка повторилась через момент но мы оба были уже приготовлены на это. В тот же самый момент мы подпрыгнули, посмотрели друг на друга и отдали выстрелы. Украинский снаряд пролетел несколько сантиметров около моего лица и вылущил кусок бревна из ниши окна. Я почувствовал занозу. которая вбилась мне в щеку и кровь текущую узкой струйкой. Это была головомойка чтобы слишком не приближаться к окну.
         «Монета» Тадеуш Тарчынски наблюдал в это время через бинокль движения по немецкой стороне. Солдаты установили пулемет, переносили боеприпасы. Медленно но систематически они начали обстреливать наш пост. Пули падали все гуще.Это были зажигательные снаряды. Вколачиваясь в стену крутились и жглись. Потом отозвался пулемет. Он тоже стрелял зажигательными снарядами, видно было как густо падают. Огонь украинцев усиливался с каждым моментом. Пулемет был установлен на 4-ом этаже здания Паньска 110 со стороны очень узкой на этом месте улицы Вроньей. Мы находились 12-15 метров от него по противоположной стороне улицы на третьем этаже. Вражеские пули сметали все на своем пути. Мы были с Монетой в очень сложной обстановке. Мы не знали противника, мы не имели достаточно хорошо разведенной территории. Не было возможности чтобы их отсюда взять или продвинуть в другое место. Мы были буквально прижаты к стене. Монета не был в непосредственном поле обстрела, но тоже не мог двинуться. Я вот нашелся близко окна около стены, в обстановке без выхода. Постоянно прямо приклеенный к внутренней стене между квартирами а зажигательные снаряды свистели мне около носа. Я не мог даже на минуту отодвинуть голову.
         Вдруг случилось что-то страшное. Немцы стали бросать гранаты. Они вспыхивали одна за другой. Сопутствовал им грохот пытающегося достичь меня пулемета. Вдруг у моих ног нашлась шипящая граната. Я замер от испуга. Граната крутилась и шипила, сейчас вспыхнет. Вся жизнь встала перед моими гдахзами. Через момент я погибну разорванный на клочья. Я даже обрадовался, что я погибну вдруг и не буду ранен с черепом разбитым от серии пулемета. Граната перестала крутиться. Я ждал взрыва – но он не произошел. Произошел чуд. Богоматерь наблюдала за мной, она не разрешила чтобы я погиб.
         За стеной в соседней комнате гранаты вспыхивали одна за другой. Один из них вырвал кусок стены отделяющей обе комнаты. Люк был достаточно большой и ноходился около меня. Я стал медленно склоняться в направлении выбитого отвервствия, целым телом крепко приклеенный к стене. Одновременно я наблюдал гранату лежащую у моих ног. Пули свисетели уже только несколько милиметров от моей головы. В конце концов мне повезло становиться на одно колено и очень медленно я поворачивался в сторону отвервствия. Медленно я стал протискиваться сквозь выбитый люк. Это было очень сложное. Я передвигался спиной по стене направляя голову в сторону люка, все время наблюдая лежащую гранату. Воля жизни была очень сильная. Голова нашлась по противоположной стороне, я передвигаюсь за ней остальную часть тела не уделяя внимания клочьям древесины и занозам вколывавшимся в тело и ладони.
         Не касаясь гранаты я протолкнулся весь и нашелся в другой комнате и на месте где пули не могли меня достичь. Я был спасен. Я поблагодарил Бога за чудесное спасение. Теперь надо было спасать «Монету». Он был в достаточно безопасном месте, не был ранен. После целой серии из станкогого пулемета, он смело, одним прыжком пробежал линию огня. Пули брызгали отовсюду, вколотывались в стену крутясь и горясь. Это был удивительный и своеобразный вид, никогда такого больше мы не увидели. Надо было спасать гранаты стоящие в ящике на середине комнаты. Если бы враг попал в ящик мы полетели бы в воздух. Счастливо однако так не случилось. Мы нашли багор и очень медленно продвинули ящик в переднюю. Мы были вне поля обстрела и гранаты тоже нашлись в безопасном месте. Когда мы нашлись уже в передней на месте где я прежде стоял вспыхнула граната.
         Мы с «Монетой» не знали, что товарищи заметили атаку на наш пост и уведомили «Жбика» заместителя командира взвода, который срочно прибыл на место. В первый момент он не мог никак нам помочь, огонь был слишком сильный. Только когда мы выбрались из-под обстрела и спасли гранаты он нашелся кроме нас и руководил нашей акцией. Между тем он захватил пулемет и боеприпасы из другого отряда. Присоединился тоже к нам «Пантера», который в третьей комнате пережил моменты похожие на мои. Внезапная атака застиг его настолько, что он потерял сознание на момент и потом внезапный огонь пулемета сделал невозможным переход в переднюю. Совместно мы побежали на 5-ый этаж поднимая дверь к запертому помещению. Тем способом мы нашлись этаж выше и мы имели врага как на ладони. Немцы наверно не наделись такой обстановки. Момент мы наблюдали их действия. Все внимание имели направленное на наши посты на 2 и 3 этаже и туда встреливались. Наши товарищи защищающие редут Паньска 108 отвечали огнем из других окон. Немцы не заметили нашего присутствия. Они были очень уверены в себя. Жбик разместил нас, каждый при одном из окон но цель у нас одна перед нами и к тому же очень видимая. Мы приготовили гранаты мешочковые спасенные из поста. Было их по несколько на одно лицо. На сигнал «Жбика» мы бросили гранаты, один за другим на ненадеющихся украинцев управляющих пулеметом. Одновременно «Жбик» стрелял из пулемета. Результат был непосредственный. Пулемет притих вдруг, слышны были только взрывы наших гранат и близкий грохот винтовки «Жбика». Пали два убитых или раненых врага. Они пытались отобрать пулемет, но им это не повезло. Из-зя мщения, что они не могут ничего нам сделать они подожгли комнату, в которой был установлен станковый пулемет. Комната быстро наполнилась дымом. Потом начались по очереди вспыхивать оставленные гранаты и боеприпасы. Мы видели еще украинцев как на фоне огня спасают имение и бегут из здания поджигая каждое помещение. Через момент все здание горело.
         Мы быстро сбежали с высших этажей на первый чтобы поместиться в углу здания и приохотиться на бегущих. Мы не ждали долго. Видимость была хорошая. Вдруг мы увидели выбегающих украинцев. Они были загружены ограбленным имуществом жителей. Сгибаясь под тяжестью они мелькали под стенами кирпичных зданий 112 и 114. Дальше мы должны были однако открыть перепрыгивая через мостовую улицы Товаровой, чтобы сквозь выбитый в стене люк пройти на территорию Сиберии, где мы были уже безопасны. Охота началась. Три винтовки кб были старательно прицелены в направлении сбегающих. Они пробегают через мостовую, видно, что один ранен. Некоторые бросили узелки чтобы выпрыгнуть на стену и в тот момент достигают их наши сняряды. Один падает убит, второй тяжело ранен, дальше пытается перепрыгнуть ограду. Ему повезло. Видно как он сдвигается с противоположной стороны. Люк в стене был обеспечен колючей проволокой. Третий украинец повис на проволоке на пальто и так уже остается много раз пораженный. Другие перебросывают мешки за стену. Еще один падает от наших снарядов, остальным ведется убежать. Под стеной лежат четыре убитых, пятый висит на проволоке. Битва прибегает к концу.
         Когда наступили сумерки немножко успокоилось. Дом медленно догорал. Товарищи не имеющие еще оружия вышли на выпад чтобы отобрать его у лежащих убитых врагов. Мы старательно наблюдали трех смельчаков, которые окутили ботинки тряпками чтобы заглушить отголосок шагов в ночной тишине. Они влились в мрак и медленно, прячась в тени зданий, они подкрадались в направлении стены. В некий момент они должны были выйти из убежища и перейти на противоположную сторону улицы Товаровой. В дальнейшем царит глубокая тишина. Только время от времени слышатся отдельные выстрелы и треск догорающегося здания, из которого улетают вверх снопы искорок... Мы видим через бинокль как отдельно в коротких расстояниях пробегают мостовую и медленно ползают в направлении лежащих убитых, отнимают им винтовки и поясы с патронташами. Потом они делают усилия стащить убитого украинца, который повис на пальто на колючей проволоке в отверствие стены. Это заметил враг. Со всех сторон раздается вдруг грохот пулеметов. Парни крепко нагружены, подпрыгнули внезапно и в последний момент добежали к стене здания Паньска 114. Небо освещали ракеты, стало ясно как днем.
         Отовсюду падали сняряды но они были уже безопасны. Не обращая внимания на огонь бежали бешеные спотыкаясь о кучи мусора. Уже Паньска 112, теперь только Паньска 110, который поджег враг. На фоне огня видны светящиеся снаряды. Это перелетают зажигательные снаряды.
         Парни пробегают узкую мостовую обстреливанной Вроньей. Немцы не узнали что действительно случилось, не заметили трех смельчаков и стреляли прямо вслепую. Почти весь взвод собрался на первом этаже, открыли дверь парфюмерии куда они попали с большим порывом.
         Они были спасены, никто не был даже царапнутый. Они захватили несколько винтовок, короткое оружие, два пулемета. Я не знаю как они это притащили , это было импозантное. Взвод стал добавочно вооружен, мы могли выставить больше постов.
         Два дня позже когда немцы узнали что случилось, они стащили убитых и решили построить баррикаду на улице Паньской на высоте Паньской 112 на всю широту улицы. Это была баррикада с окошками для стрельбы и проходом связывающим здания Паньска 112 и 109 чтобы иметь получше осмотр складов Хартвига и Кужей Стопки.
         Теперь станковый пулемет уставлен на баррикаде без перерыва встреливался в наши посты Паньска 108. Немцы устроили тоже пушку, которая каждые несколько минут стреляла вдоль Паньской атакуя посты наблюдательные на балконах.
         Баррикаду сначала строили немцы, потом сгонили граждан с белыми повязками, которые построили ее в течение одной ночи. Мы не могли этому никаким способом предупредить. Она была построена из кирпичей и тротуарных камней и покрытая сверху листовым железом.

Генрик Станислав Лагодзки
перевод с польского языка: Станислав Сьмигельски



      Генрик Станислав Лагодзки
род. 15.07.1927 в Варшаве
солдат Армии Крайовой
пс. "Храбя", "Ожел"
группировка "Хробры II", 1 батальон, 2 рота, 1 взвод
Шталаг IV b, номер плен. 305785





Copyright © 2006 SPPW1944. All rights reserved.