Свидетельства очевидцев восстания

Варшавское Восстание



Ежы НАХТМАН,
пс. "Казимеж Олецки"
взводный, подхорунжий,
рота "Варшавянка"
Группировка АК "Хробры II"

         Взрыв Восстания захватил в расплох нас, солдатов Национальных Вооруженных Сил - NSZ. До 1-ого августа мы были cгруппированы в доме при улице Бонифратерской, откуда 1-ого августа мы должны были захватить Предприятие Гарантированных ценных бумаг с целью захвата средств для выведения кадров на запад (из Варшавы в Боры Тухольске).
         Битва должна была начаться в часов 11:00. Я с тремя товарищами (Рышард Равич-Тваруг пс. "Гуга", Владыслав Струмилло пс. "Краковяк" и Станислав Вержбицки пс. "Кел") должны были в немецких формах подъехать на легковой машине (Опель Олимпиа) под вход в здание и захватить караульное помещение. В следующем мы должны были впустить внутрь грузовую машину (водитель Казик Вержбицки пс. "Пантера") со второй группой (человек 12), которая с помощью членов нашей организации заняты[ в Предприятии должна была захватить всю территорию и разоружить немцев внутри здания. Вне здания было крепкое охранение, особенно со стороны Цитадели где стоял возок с овощами и со спрятанным оружием.
         Около 10 часов прибыл связной из Предприятия с докладом, что на объект приехала рота немецкого войска и разместилась во дворе. В этой обстановке битва стала отменена. Ожидая дальнейшего развития действий, около 12 часов мы услышали стрельбу со стороны квартала Жолибуж и мы увидели спешащие в этом направлении отряды жандармерии. В этой ситуации мы позвонили командиру Тадеушу Семёнтковскому пс. "Тадеуш Мазур" с вопросом - что делать. Мы получили поручеие, чтобы отряд переселился в наши помещения в районе улицы Желязной.
         Часть людей вышла отдельно только с коротким оружием и пешком. Я с "Гугой" и "Клэм" сели в машину Опель и двинулись в направлении улицы Желязной. За нами ехал грузовик веденный "Пантерой" с 10 людьми под брезентом. В машине Опель все были в немецких формах, в грузовике похоже одет был водитель и сидящий около него "Бэнэк". Мы ехали вперёд не обращая внимания на сигналы передаваемые немцами, чтобы остановиться.
         Только на улице Сенаторской, перед костёлом, патруль жандармерии видя, что мы не реагируем на его сигналы выскочил на мостовую прицеливая в нас. Сквозь открытое окно мы с «Гугой» открыли огонь из Шмейзеров, одновременно и на грузовики полетели гранаты. Прибавляя газу мы переехали Театральную Площадь, въехали в улицу Электоральную и чтобы выбраться из под огня oт Сенаторской, мы повернули в улицу Орлюю.
         Мы остановились и начали выходить из автомобилей. В небольшом расстоянии перед воротами одного из зданий стояла группа граждан, из которых один имел винтовку. Они не знали что сделать видя военных сбросающих формы и вооруженых граждан. «Гуга» узнал среди стоящих своего друга и все дело выяснилось. Это был отряд АК собирающийся к битве. От них мы получили бело-красные повязки.
         В связи с тем, что от квартала Лешно, Театральной Площади и вдоль Электоральной шла пальба, я решил забаррикадироваться в карре улиц: Пржеходня, Рынкова, Гранична и Птася и подождать сумерок. Население привествовало нас с энтузиазмом и одновременно с боязнью, ибо по улицам крейсировали немецкие машины объявляя через мегафоны, что население каждого дома, из которого совершится выстрел станет расстрелено.
         Я, став командующим хорошо вооружённого отряда, был растерянным что делать, так как приходили ко мне многие добровольцы умоляя оружие. Мы подождали сумерок и переселились в развалины бывшего Дворца Любомирских. Неподалёку в Хали Мировской были еще немцы, которым не повезло сбежать в Саский Огруд ( парк ), где была их группировка по больше. Мы имели под обстрелом вход в Халю и не разрешая никому из ней выходить.
         Между тем пришёл к нам гранатовый полицист говоря, что это его околоток и что он знает вход в подземелье Хали, где находились склады жира. Он предложил, что он подожгнет хали от подвалов и «выкуржыт» (выгонт) немцев. Когда халя начала гореть я подбежал к воротам и бросил внутрь гранату. Через мгновение я услышал голос из-нутри: «Хлопаки везьмета нас, не забияайта» (Парни возьмёте нас, не убивайте). Я воскликнул: «Вылезать, руки на голове». Мгновение спустя они стали выходить отдельно. Пленных взяли на улицу Смольную « хлопаки из Брудна» (парни из квартала Брудно): «Бэнэк». «Михалко». Они обыскали их, отобрали у них саперные лопатки и снабжение. Мы пытались вынести с горящей Хали оружие. Мы разбогатели на 4 винтовки и пулемет «Драйзер» и тоже немного снарядов.
         Я сформировал отряд, нас было 18 хорошо вооруженных: 2 шмейзера, 1 стен, бергман, 4 кб, 1 пулемет, кроме того пистолеты. Я узнал, что на улице Твардой организуют командование, я направился туда и доложил мой отряд командующему строящейся группировки «Хробры» майору «Лигу» - это был офицер NSZ (Национальных Вооруженных Сил). Он назначил нас своим Отрядом Диспозиционным, он дал нам 2 санитарки и связного.
         Он порекомендлвал нам чтобы ещё этой ночью захватить в расплох экипаж немецкой ПАСТы и попробовать занять её. Немцы из этого здания досаждали нам обстреливая весь район. Об захвате в расплох и говорить было незачем. При пытке сближения немцы выстреливали ракеты на парашютах так называемые флары осветляющие всю территорию и клали заградительный огонь, так что невозможно было даже высовываться. Хватило бросить кирпич на улицу и вдруг начиналась канонада. При моросящим дождике мы дождали рассвета но и тогда невозможен был никакой захват в расплох немцев.
         Утром мы вернулись на улицу Твёрдую. После полудня мы получили приказ вытеснения власовцев, которые ворвались от стороны улицы Товаровой на Площадь Казимержа ( теперь там типография Дом Слова ) и начали вытаскивать из домов людей. Мы подошли от стороны Сенной и Медзяной откуда мы открыли огонь в направлении врага. Это стало причиной паники среди власовцев, которые собрав нескольких убитых или раненых скоро отступили за бетонный забор по противоположной стороне улицы Товаровой.
         Наш отряд был перебросаемый к разным битвам, мы пытались завоевать гостиницу «Астория» при улице Хмельной, мы разузнавали возможность атакования Главного Вокзала, мы боролись на Товаровой в складах предприятия Гартвиг. В течение пытки атаки Нордвахе на углу улицы Желязной и Хлодной ( по крышам, другой возможности не было так как в углу улицы находился бетонный бункер ) был ранен «Краковяк». Мы охотились тоже на «голубятников», очищая территорию.


Предложение отличий

         После около недели боёв я узнал, что в Доме Железнадорожника при улице Хмельной перекрёсток Желязной образуют отряд НСЗ. Майор «Лиг» согласился чтобы я там включился. Я доложил об отряде, оказалось, что это рота «Варшавянка», а заместителем командующего мой начальник Тадеуш Семёнтковски пс. «Тадеуш Мазур», который организовал I взвод. Я стал его заместителем и командующим 1-ой команды, которую я привёл.
         Так как у «Лига» как отряд лучше всего вооруженный и обстреленный мы были « Боевой готовностью». Нас бросали туда, где было горячо. Мы боролись в Аллеях Ерозолимских, на Крохмальной и Валицув под командованием капитана «Пробоща», на Товаровой. Мы принимали участие в пытке прорыва на Старе Място. И команда захватила здание Водопроводов и Канализации при Площади Старынкевича.


Дневной приказ роты «Варшавянка»

         В октябре с балкона здания Аллеи Ерозолимске перекрёсток Площади Старынкевича немцы вывесили флягу и через мегафон попросили про перемирие и прибытие парламентариев от генерала Бора. После переговоров с начальством нам приказали навести контакт и уговорить эвентуально встречу на следующий день. Капралу «Банкеру», который хорошо владел немецким языком, мы добавили звёздочку – он стал майором. Он с бело-красной повязкой на гражданской шинели ( на эполетах шинели – майор ), я с «Краковяком» вооружены до зубов – обои со Шмайзерами, у каждого 7 патронных коробок, к тому гранаты, в немецких шлемах, в куртках с бело-красными бандеролями, мы вышли на встречу. Одновременно напротив нас вышли 2 немца предшествовашие солдатом с белой флягой. Они были без оружия.
         Первый вопрос, который они нам поставили был – почему парламентарии воооужены. Ответил наш «майор» говоря, что у нас досадные испытания и что мы не доверяем им. Мы сказали, что мы из начальства того участка и что мы договорили встречу на следующий день. На следующий день с капитаном «Лехем Желязным» нашим командиром батальона, прибыл гражданин, низкого роста в брюках-гольфе. Оказалось, что это полковник Вахновски. На встречу к Фильтрам пошли в сопроводжении «Банкера» и «Краковяка» ( на этот раз без оружия ). Такое было начало переговоров про капитуляцию Варшавы.
         После провозглашения капитуляции мы спрятали законсервированное получше оружие и знамя «Варшавянки» под полом одной из мастерских в районе Дома Железнодорожника. Утром я встретил железнродорожника, который сказал, что он прибыл из м. Урсус искать месью. Немецкий пост пропустил его в Аллеях Ерозолимских вблизи Дворца Заходнего предупреждая, чтобы перед вечером он возвратился по этой же самой дороге.
         Я сговорился с «Краковяком», что мы не идём в плен. Под вечер мы с ним и с его невестой ( позже женой ) по Аллеям Ерозолимским, обои в формах железнодорожника, мы добрались на территорию Жворца Заходнего. Там с помощью стрелочника мы поехали на паравозе в м. Скерневице, и отсюда на поезде мы доехали в Краков. Ночью, пешком, мы добрались к близлежащей местности Ксенжнички, где жила семья «Краковяка».
         Я был там почти неделю, после чего я направился в г. Ченстохова. В Ченстохове благодаря знакомым я оформил на мои ложные документы выезд на работу как рабочий в местность Фельдкирхен на границе австро-швейцарской.

   
Пропуск на работы в Рейхе

         Добровольцы на работу могли выбирать местность, где хотели бы работать. В Фельдкирхен несколько дней я работал у сапожника, после чего я узнал от работающих поляков, что на фабрике понтонеров в ближайшем Гециз нуждается водитель трактора. Я явился в Арбайтсамт как водитель и начал работать.
         Несколько дней спустя один из поляков, который работал в городском учреждении водителем сказал мне, что он пашет поле учреждения на самой границе ( граница в этом месте была на суше ибо река Рейн сменила русло ). Я договорился с ним, что в понедельник он «заболеет». Прежде он показал мне как прикрепляют плуг к трактору и как пашут поле.
         В понедельник моросил дождь. Я подъехал на поле, заложил плуг и волочил его по поле. Поле пилегало к валу, на котором каждые 200-300 метров были караульные будки. Надсмотрщики через некоторое время привыкли к моей работе и не выглядывали из будок ( моросил дождь ). Я подъехал к валу и оставил работающий трактор. Я вскочил на козлы с колючией проволокой. В это мгновение заметил меня надсмотрщик. Я знал, что он может стрелять ко мне так чтобы не подстрелить кого-нибудь. Я был отчаянный, двинулся бегом вперёд. Через несколько минут граница была сфорсирована. Я был свободен.
         Из Швейцарии я пытвлся перебраться во Францию. Мне повезло это в третий раз. После шести недель побывания во Франции я получил направление во II Корпус в Италии. Было это точно 17-ого января 1945 года.

Ежы Нахтман

перевод: Станислав Сьмигельски





Группа молодых солдатов II Корпуса в Италии

Солдатский «Несмертельник» (бессмертник) Ежего Нахтмана из II Корпуса.



Удостоверение подтверждающее принадлежность к группировке «Хробры I»



Крест Валечных (храбрых)

Крест Народного Вооруженного Подвига NSZ (НСЗ)







      

Ежы Нахтман
пс. «Казимеж Олецки»
взводный, подхорунжий,
рота «Варшавянка»
Группировка АК «Хробры II»


Copyright © 2006 SPPW1944. All rights reserved.