Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Господин офицер

         Мы с ребятами часто делали много дурного - так можно сказать теперь, но тогда? Я был частью достаточно многочисленной своры - шесьтё, - семилетков с территории Млынарской на Житней . В своре существует естественное соперничество. У нас также, но мы не боролись за руководство, скорее о подвиг, который вызывал признание общества.
У нас была своего рода, дворовая «Книга рекордов Гиннесса». отличались: - писание в высоту, -писание на расстояние, - то же самое в плевание, - гонки по лестнице на последнего, - кто дольше придержит голову в бочке с водой (противопожарной), - стреляние на расстояние внутренностями волосатых гусениц, через удар в не пяткой, - мыслей было много, очень много...
У меня были свои «достижения» (болезненные!). Я пробрался внутрь столба трамвайной тяги о пространственной, геодетической конструкции фахверка и - к сожалению - я не мог с него выйти! Болельщиков было много, был также районный (хорошо, что знакомый дедушки), который принял командование, потому что разрезание крупного железа продолжалось ещё по полицейскому часу.


Я вошёл внутрь такого столба и надо было его разрезать.
Несколько таких столбов сохранилось на ул. Обозовой


         Несколько дней Бабушка подкладывала мне подушечку на стульчик...
Временами мы поступали даже жестоко, не отдавая себе отчёт в том, что это, что мы делаем может быть гадкое! Когда евреи были размечены звездой Давида, мы бегали за ними крича юдэ! Юдэ!
По сей день я не знаю откуда это взялось, потому что мы ведь немного позже, дырой выбитой в кладбищенской стене в конце улицы Млынарской, клали пищу для еврейских ребят.
Наши детские игры постепенно теряли характер дурачества для дурачества, потому что в нашу жизнь вошёл «плохой» и ему надо было надать по шее. А кто это был ПЛОХОЙ? - известно:! ЧЁРТ, который под формой немецкого солдата утаил свои рога, копыта, хвост и всё, что в мире плохое! Временами, но были это исключения, чёрт не был настолько дьявольский, а даже умел говорить человеческим языком...
Мы часто играли в войну. Потому что никто не хотел быть немцем, мы выискивали себе оригинальных противников. Мы не могли к ним стрелять, но «мы наносили удар» словом. Мы наиболее часто делали это поблизости закусочной Веиткнехта, где немцы приходили на «шнапса». Мы подбегали к ним - для «обмана противника» поднимали руку в гитлеровском привете, а затем мы произносили в их сторону оскорбительный эпитет. Его содержание зависело от индивидуальных способностей выражания своих неприязненных чувств, а также от желания продемонстрирования своре поэтического мастерства в употреблению наиболее оскорбительных и метких слов.
Например:
- «Господин капитан, балас завтракайте!»
- «Господин кармат, у вас трусы засранные!»
- «Господин офицер, ты собачник!»
- «Привет! Я дам тебе говно съесть!»
Когда-то я подбежал к солдату, я я махнул лапкой и я продекламировал с улыбкой: - «Господин офицер, с жопы сыплются вам перья!». Немец неожиданно задержался и сказал: - Ты, кляйняк, пероне! Если будешь так говорил, это тебе пёрышка с жопы полетят! (и здесь не ошибался). Погрозил мне пальцем и пошёл дальше.
Наблюдала за этим хозяйка (хозяйка дома, в котором мы жили), выходя из аптечного склада рядом закусочная Веиткнехта. Хозяйка очень на меня накричала и кaк можно догаться, сказала об этом проишествии Дедушке.
Бабушка своим обычаем, через несколько дней подкладывала мне подушечку на стульчик...


Janusz Wałkuski

      Janusz Wałkuski
сегодня

разработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.