Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Свиньи и вши

         В один прекрасный день, я шёл с Маряном ул. Электоральной и у входа в кино «Amor» увидели нарисованную свинку, у которой вместо свиных глазков были свастики, а возле неё надпись: «Только свиньи сидят в кино!»
         Мы были этим восхищены.
         В классе немедленно увеличилось использование мела, а на стенах в близости губерняных приращений культуры, размножалось поголовье свиней в темпе не встречаемом в природе! Я был специалистом от свиней, а Марян выписывал надписи.
         На нашей операционной территории кино выглядывали как свинарники. Всё было настолько хорошо, что мы перестали быть очень осторожны. Прохожие нас предостерегали, когда в близости появлялся немец или полицейский.
         Однако сложилось так, что когда мы «обрабатывали кино «Uciecha» на ул. Злотой, шёл дождь и никто не заметил, что в пролётке с крытым верхом сидел немецкий офицер с бабой с завивкой на голове. Он целиком захватил нас врасплох! Мы были так заняты работой, что мы заметили его лишь тогда, когда он держал нас за воротники... Немец кричал пропитым голосом, хотя нас втянуть в открытые двери кассового зала. Мы противились ему со всей силы, дёргая и вертясь во все стороны! Невольно помогала нам кричащая баба, пытаясь его подзывать.


Улица Злота. Вместо телефонных будок было кино «Uciecha»,
где я дал немцу схватиться.


         Люди приостанавливались с второй стороны улицы – возникло неплохое зрелище!
         Швы одежды трещали, но мы не могли освободиться! Правдоподобно немец начал считать, что хватит этой продолжающегося тормощения и возможно, кричащая «фрау», вызвала бы, что он выпустил бы нас со своих лап, когда появился «наш»полицейский и на поручение немца взял нас в свои руки.
         Без нашего сопротивления, мы дошли до отделения полиции на улице Крохмальной. Там занялись нами два полицейские и несмотря, что делали грозные мины, очевидно были развеселившиеся тем , что от нас услышали. Через несколько минут один из них вывел нас на улицу и, угрожая пальцем, сказал:
         - Марш домой! Чтобы я вас сюда больше не встретил, потому что...
         Он не был вынужден продолжать, потому что уже нас там не было!
         Мы прекратили смазывания свиней, что вовсе не обозначало, что мы перестали работать в «кинематографической отрасли».
         Случайно нам пришла в голову новая игра. Один из парней принёс в школу «ангельские волосы» (стеклянная вата, популярная для одевания ёлочек на Рождество) и вбрасывал их девушкам за воротники – вызывало это чувство колотья и сильного чесания.
         В этом случае шутка не была самая хорошая, но её приспосабливание к нашим целям дало превосходные результаты.
         Техника действия была ясная. Завоевание «ангельских волос» не вызывало особых проблем. Вату резалось ножницами, раздроблялось в ступке и наполнялось этим бумажные трубки, затыкая их с обоих сторон кусками ваты. Несколько таким образом приготовленных «сигарет» мы брали в кино. Мы занимали места в первом ряду на балконе и во время сеанса мы выдували «вши» на зрительный зал.
         Не надо было долго ждать результатов действия «ангельских волосов». Некоторым так это надоедало, что покидали свои места уверены, что кусают их кинематографические вешки!
         Мы распространили вши также в кино «только для немцев». Чтобы там войти, мы прикололи себе значки со свастикой, купленные в магазине в Алеях Уяздовских, тут же за Пляцем Тшех Кшижи - цель освящает средства!



         Эта деятельность поглотила немного денег и самопожертвований, потому что билеты в кино не были для нас дешёвые - мы откладывали каждую копейку: мы не ели пирожных, мы не пили лимонада, трамваями мы «ездили зайцем», а домашние покупки были немного более дорогие...
         Мы жили скромно, но весело!

         Временами похожие игрушки кончались очень плохо. Тадек, мой классный товарищ прикалывал немцом вырезываемые из бумаги скелетики с подобием Гитлера - поймал его польский сыщик, живущий в тем же дому, что он. Парня истязали и выпустили, а отца вывезли в лагерь, откуда он уже не вернулся...


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.