Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


«Белый» - Бялошевски

         Я любил книги. Я любил их иметь и читать. У меня было их немного, но я знал их наизусть. Когда мы переехали на ул. Хлодную (18) открылся предо мной книжный сезам Рыська. (Рысек был девятнадцатилетним сыном дяди с тётей Валкуские, которые получили обратно своё прежнее жильё после ликвидации гетто на ул. Желязной 68, напротив знаменитой «Нордвахы». Рышард, солдат «AK», погиб в начале Варшавского Восстания, вероятно во время атаке на блиндажи на территории гетто).

         Целый большой шкаф книг, выдвижного ящика комода, заполненное журналами, фотографиями, открытками, картами, почтовыми марками... Неисчислимые клады, которых будущие происшествия не разрешили мне до конца тщательно их изучить.

         Случай вызвал, что однажды «убирая» одну из выдвижных ящиков, я натолкнулся на несколько карточек вынутых из книги и я уверенно не обратил бы внимания на их содержание, если бы не красивая иллюстрация, представляющая борьбу на топоры: рыцарь Збышко колотит крестоносца Ротгера!

         Я вытянулся на ковре и в полчаса я прочитал то, что я нашёл!

         Я начал искать остальные карточки, но их не было...

         Рысек уехал и тётя не знала, когда онвернётся. (Тётя никогда не знала, он где уезжал и когда вернётся). У меня не было удачи, потому что он вернулся домой после двух дней и не имел желания говорить.
         - Приди завтра - он сказал.
         Я пробовал не уступать, но ничего из этого не вышло. Он не слушал моей болтовни.
         - Приди завтра - он повторил.
         Я был очень недовольный, потому что я ждал два дня. Но завтра, то завтра. Трудно...
         Я прибежал с самого утра. Он, видя что он от меня не отцепится, приказал:
         - Давай, идём!
         Мы пошли. С ул. Желязной на ул. Хлодную. Влево. Ворота номер 40. Мы входим и сталкиваемся с двумя парнями.

         - Как ты себя чувствуешь, Рысью!!? - выкрикнул приветственную формулку один из них.
         - Неплохо! - Мы все подали себе руки. - У меня есть к тебе просьба: Это, как ты видишь, мужской член нашего рода. Его зовут Януш. – Он увидел у меня отрывок книги «Крестоносцы» и он хочет остальные части. Ты это сделаешь?
         - А он знает, что это запретная литература?
         - Он теперь уже знает - сказал Рысек.

         - Приди через два дня (снова два дня!), я укомплектую тебе целую - я услышал.
         - Обращайся к нему «господин Мирон» - пошутил Рысьек.
         Ещё немного поболтали о несущественных для меня делах и разошлись.
         - Держись Рысю! - распрощался его «господин Мирон».

         - Благодаря «Белый». (Белый?) Передай привет маме - ответил Рысьек.
         Книгу я получил на неделю. (Потому что другие также ждали). Я читал её до последнего дня. Сколько разов? Я не знаю...
         Я стал частым гостьем у «господина Мирона». Также наше встречи на улице (проживали несколько домов от себя) и у Рыська не были редкими.


На пустой теперь площади на ул. Желязной 68 стоял дом Рыська Валкуского,
где наиболее часто я встречался с Бялошевским.


         Очарование «Крестоносцами» было настолько большое, что ещё долго я замучивал Мирона («вы» уже давно улетучилось) вопросами. Мирон не был слишком терпеливый, но кое-как это терпел. Однако моё непрерывная болтовня о Чёрным Завиши исчерпали его ресурсы терпения. Он когда-то сказал мне:

         - Ты сам «Чёрны», хотя не Завиша, ведь с Валкущакув. «Чёрный Януш» звучит совсем неплохо! Неплохо! Я назначаю тебя «Чёрным!».Есть чёрный негритёнок Бамбо и будет Чёрный Януш! Мы должны только найти пальму, чтобы ты мог на неё подниматься! Вероятно она находиться в Сащаку! - он начался смеяться.

         Таким образом я стал «Чёрным». Он возможно отыгрался зато, что Рысьек говорил на него «Белый»? (Максимальный контраст!).

         Так было к Восстанию. Я много читал. Изменялись мои очарования. Я дорастал.

         Во время Восстания мы встретились дважды: в подвале дома (ул. Хлодна 20) во время бомбардировки и на Старым Месте, стоя в очереди за водой. Короткие встречи, потому что бомбы висели над головой.

         «Приветствую, Чёрный!»"Приветствуй Белый!» «Мы живём!»

         Я вернулся в Варшаву в феврале 1945 г. Я обошёл все близкие и знакомые мне места. Ничего с того, что было не осталось. Разрушенное. Сожжённое. Все потерялись, некоторые навсегда...
         Ни дома. Ни семьи. Ни друзей - ничего! Только развалины...
         После «каникул» открыли мою школу (номер 90, на этот раз на ул. Дворской). Потом была школа (поль. TPD, Towarzystwo Przyjaciół Dzieci , русс. Общество друзей детей – М.Л. номер 4 на ул. Бема). Новая жизнь, новые дружбы (немного из них выдержало пробу времени). Я там узнал Анджея Д. Был класс выше от меня. Очень сообразительный, остроумный, он отлично играл в шахматы. Он хотел быть писателем. Мы были очень близкими друзьями. Дружбу прекратило его пропадение. Таинственное. Нашли только документы.

         Анджей ещё в школе тянул меня на разные литературные встречи, показания, авторские вечера, дискуссии - литературная жизнь была тогда больше динамической чем сегодня (очевидно не для всех). Он когда-то затащил меня с тренинга (я бегал) в Офицерский Клюб на интересную- по его мнению - встречу с Путраментoм [Ежи Путрамент (1910-1986) – известный польский писатель и поэт М.Л.]. Я пошёл, потому что я знал, что ему на этом зависит, а у мня была карточка входа (я работал в Военном картографическоизаведении ). Перед входом в зал была ярмарка и Анджей пошёл копаться в книгах. Я встретил знакомого лётчика (он пережил катапультирование с реактивного самолёта «Як»). Его жена просматривала книги и я мог с ним поговорить.
         Мне казалось, что один из мужчин, стоящий у окна начал ко мне присматриваться. Известное лицо. Но откуда? Очень известное! Озарение! Мы оба тронули к себе (я даже не просил прощения у лётчика).

         - «Белый!» - Я крикнул к нему.
         - «Чёрный!» - он откликнулся.

         Мы обнимались крепко и долго. Потерял на этом Путрамент, потому что на несколько часов мы увязли в кафе.
         Так выглядела наша встреча. Много лет спустя! Наконец! Мы часто встречались. Случайно и без случая. Нормально. Как друзья.

         Мы уверенно встречались бы по сей день, но забрала его смерть. Преждевременная...
         Я был на открытии плиты. Памятной. На Тарчыньской. Посвящённой ему - Мирону Бялошевскому. [Мирон Бялошевский (1922 — 1983) – известный польский писатель, драматург, автор «Дневника Варшавского восстания» (1970 г.) М.Л.]

         Я Тебе «Белый» также жертвую - этот текст. Короткий. Длинных ты не любил...


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.