Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Восстание

         Только ты приехал, а уже начинают стрелять - прокомментировала Мама (шуткой) моё возвращение из Нового Двора.
         С разных сторон долетали отзвуки выстрелов. Я хотел быстро что-то съесть и выпрыгнуть на улицу, увидеть, что происходит. Выстрелы густели. Очень близко заговорил пулемёт. Мама была отчётливо неспокойна. Это должно быть что-то серьёзного! Я убег на двор. Ворота на улицу были закрыты. У ворот несколько вооруженных мужчин с бело-красными повязками на рукавах. У двух были немецкие шлемы, а у остальных береты с орлятами. Они смотрели в сторону «Нордвахы» и на бункер под школой на углу Валицув, который был точно напротив нашего дома. Вдруг из этого блиндажа начался очень сильный обстрел и с «Нордвахы». Началась борьба!
         Это было ВОССТАНИЕ!
         На дворе много людей - оживлённые разговоры. Создали какой-то комитет. Повстанцы вышли из ворот, у них не было возможности выйти на улицу под стреляющий станковый пулемёт. Осталось двух, остальные пошли на ул. Огродовую.
         Мы услышали грохот приближающихся танков! Подъехали два. Со стороны ул. Желязной. Они остановились перед домом.
         Я побежал с парнями на «тшециака» (третий этаж), чтобы им присмотреться! Мы еле выглянули через окно, а нас обстреляли - увидели нас те с «Нордвахы». Это был урок, настолько легко можно получить, когда не думается.
         Мы сбегли вниз. На дворе ссора. Два повстанца (те, которые остались) из пистолета и Шмайсера хотели стрелять в танки!
         На счастье им это отсоветовали. Танки выехали без выстрела в сторону Хали Мировской. Мама позвала мне домой. Мы были вынуждены кое-как приготовиться к новой ситуации и обезопасить квартиру, потому что не известно, что ещё может произойти. Слышать было как в крышу бубнят случайно попавшие снаряды. Немного мы могли сделать, но во всю посуду мы наполнили водой.
         Перестрелка вновь становилась более сильной. Мы предполагали, что повстанцы хотят добыть «Нордваху», но доступ к ней защищал бункер на Валицув. Во многих квартирах со стороны улицы были уже выбитые оконные стекла и перестреленная мебель.
         Не осталось ничего другого – надо было приготовить себе помещение в подвале. Наш подвал был большой (со стороны ул. Хлодной) и не было с этим проблемы. Пять лет спустя Варшава снова сходила в подвалы. Мы надеялись, что на коротко - русское орудие валило за Вислой всё громче!
         Ок. 21 ч. я пошёл с мамой в подвал. Мама хотела ещё идти к Навроцким, а я лёг на «половине». Усталый поездкой с Нового Двора и эмоциями последних часов, я быстро уснул.
         Разбудила меня ужасная детонация и сотрясение. Было темно - погасли все лампы и свечки. Никто не знал, что случилось. Информация появилась быстро - немцы взорвали школу на Валицув, вместе с соседствующим домом. Пришла Мама - наше житьё разрушкно. У неё было счастье, что не поранили её оконные стекла. Взрыв был настолько сильный, что в нескольких квартирах со стороны Валицув вместе со стеной выбросило мебель.
         Когда бункер на ул. Валицув перестал действовать можно было осуществить штурм на «Нордваху», что и произошло.
         Когда началось - мы пробрались с парнями через дворы со стороны ул. Огродовой домой номер 20, который был высший нашего, а в вершине со стороны ул. Желязной имел маленькие окошка. Мы попали на чердак и присматривались борьбе. Желающих смотреть было больше и надо было уступить им места - пусть посмотрят! На конец я увидел, как пострелили жандарма, который хотел с балкона метнуть гранатой. Он повис на перилах, граната выпала ему из руки и взорвалась. Те, которые вскоре пришли, ничего уже не увидели, потому что, как только мы отошли от окошка, перестрелка, не известно почему, утихла.


Здание с правой стороны стоит на месте моего дома ул. Хлодна 18.
На вершине дома номер 20 видать фрагмент его стены. Дом номер 20 был выше.
Верхний этаж с декоративным полукругом разрушили и уже его не восстановили.
С левой стороны видимый угол «Нордвахы».


         Начали создавать переход в соседний дом. Щебень выносили на двор. Сторож волновался, что ему пачкают терракоту, которой был выложен двор и он ежеминутно убирал, чтобы «на лестницу не наносилось».
         Ночью третьего августа завоевали «Нордваху»! Вероятно хорошо «валили», а я ничего не слышал. Когда я утром вышел из подвала, ворота были открытые. Почти на каждом дому висел бело-красный флаг. Было мокро, по-видимому ночью пошёл дождь. Господствовал такой особый запах мокрого щебня, которым была заброшена целая окрестность. Откапывали станки с заваленного от взрыва дома и укладывали их перед костёлом. Я до полдня работал у стройки двух баррикад, а позднее пошёл с Мамой на неудачную встречу на ул. Цеплую.
         В 4 ч. утра я пошёл на угол ул. Хлодна и Сольна, где строили большую баррикаду. Я рделал из песка макета мин, чтобы отпугнуть танки. Дважды пролетел над нами «Storch» (немецкий наблюдательный самолёт). Стройку баррикады надо было прервать, принимая во внимание воздушную бомбардировку.

         С Воли поступали тревожные известия. Маму это очень раздражало. Известно было, что немцы убивают тысячи людей, а там остались Бабушка с Дедушкой. Фронт вдоль ул. Вольской будто бы передвигался в сторону ул. Товаровой. Если приблизяится до Вроней, мы найдёмся в дальности непосредственного обстрела.
         Часть соседей опустила уже наш дом. Готовились следующие. Господин Навроцки сказал, что он также бы пошёл, но только где.
         Я видел, что мама думает о том, куда мы могли бы идти.
         Наша семья и знакомые живут в более, чем наша окрестность, подверженных опасностям местам. Осталась одна дорога - на Старе Място. Оно в стороне, возможно дадут этому месту покой. Надо замедлить «встречу» с немцами. Ведь со дня на день войдут русские. Мы постоянно слушали выстрелы пушек из-за Вислы, но в последнее время они замолкли - на какое время?
         - Мы завтра идём - сказала Мама - на Подвале. В сторону ул. Цудной. – Вскоре всё закончиться...

         Мы утром пошли. То, что нам будет нужное на несколько дней, мы упаковали в ранец. Рыбки накормлены с избытком, через несколько дней они не проголодаются. Мы также!
         На ул. Электоральной, за Сольной, нас захватил врасплох первый налёт. Мы укрылись в каком-то подвале. Он длился долго.
         Мы вышли на коротко - снова налёт. Снова в подвал. Я не помню как мы дошли на ул. Даниловичовскую. Мы проходили около пылающих домов. Взрывались какие-то горевшие бочки. Раз нас задержали - охотились на снайпера, который убил два человека, лежали на мостовой. Целое время был очень сильный обстрел. Мы хотели сразу идти на Старе Място, но нам не удалось. Мы остановились в Отделении полиции и там переночевали.
         Мы утром вновь пытались перейти на ул. Мёдовую. Баррикада, закрывающая ул. Мёдовую от ул. Сенаторской, было около 150 метров от костёла отцов Капуцинов. Из бока костёла, напротив ул. Капитульной, через Мёдовую была выкопан не очень глубокой ров с низкой насыпью со стороны ул. Сенаторской. Этой траншеей – наклоняясь низко (некоторые проходили на четвереньках) мы перешли на ул. Капитульную и на Подвале. Мы остановились в доме на углу Подвала и Новом ейской (последний дом на Подвалю номер 29).
         Зздесь настолько спокойно, что без опасений я вышел на улицу. Было какое-то торжество, потому что на ул. Дугой я посмотрел повстанческий парад!
         Намерение быстрого возвращения на ул. Холодную не исполнилось. Старое Място мы опустили 2 сентября. За нами остались дымящие пепелища и могилы тысяч людей.


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.