Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Добычная смерть

         Немцы стреляли в Старе Място из всего, что у них было, выли смертоносные пистолеты «Sztukas». Были большие потери среди жителей Старувки. Больницы заполнились ранеными, прибыло разрушений, много домов горело.
         Перед вечером перестрелка притихла...
         Пользуясь моментом тишины, мы отнесли с Анткем собранные среди людей простыни и одеяла для больницы на Длугой. Мы возвращались Килиньского. Люди выходили с подвальных нор. Щурились глаза в свете заходящего солнца с трудом пробивающегося через облака дыма. Где-то раздался звук аккордеона и несколько голосов, возможно не очень трезвые подхватили весёлую мелодию! Девушки в военных куртках камуфляжной краски несли продовольствие для своих мальчиков из баррикад. Под зданием Министерства Справедливости остановился отряд повстанцев - были усталые, сидели на тротуаре, подпираясь о стену дома.
         Ничто не предупреждало несчастья, какое произошло сюда спустя несколько десятков минут... Много людей потеряет жизнь, также мой друг Антек, который шёл со мой, посвистывая через зубы. Мы спешили домой (Подвале 29), чтобы сделать себе пир из подаренных нам сухарей и лука. Ведь в последнее время мы не очень объедались. Мы думали, что ещё сделать во время, когда немцы прервут нашу идиллию, но Антек заметил, что перед домом происходит что-то необыкновенное и мы выбежали на улицу.
         То, что мы увидели, вызвало наше изумление! На бетонном возвышении под оборонительной стеной стоял танк с бело-красным флагом!
         - Повстанцы добыли танк! - Крикнул Антек, быстро направляясь в его сторону. Я побежал за ним. С трудом мы протиснулись через плотный круг людей, чтобы бы на него посмотреть, трогать, выглаживать его прохладную броню...
         Наш танк!



         Из радости и эмоции в горле мне засохло. Тако чувство вероятно охватило всех, которые смотрели на нашего «Tygrys’а». Я немного был обманут, что не это настоящий «Tygrys» - лишь мы бы тогда немцам показали! Самым важным было то, что он был наш! Каждый хотел его точно посмотреть и услышать, как его добыли. Улыбающийся солдат терпеливо отвечал на повторяющее вопросы, непрестанно поправляя высовывающийся из-под пилотки прядь ясных волос.
         - Нас интересовала главным образом проблема, как на него войти! Антек, который был старее и больше меня, вошёл - я к сожалению нет!
         Двигатель уже заворчал, выбрасывая из себя клубы выхлопных газов - танк имел через момент тронуть, а я в никакой способ не мог на нём зацепиться! Наконец нога моя нашла на чём-то опору, рукой я схватил край брони, господин Юзё, который жил в соседнем подвале, взял меня за вторую , и я ехал!
         Я ехал на танке!
         Радость моя не продолжалась однако долго. Возвращаясь с Подваля на ул. Килиньского опустилась мне нога, я повис на руках и несмотря на отчаянную борьбу удержаться на танке - я отпал!
         Немедленно «впитала» меня толпа людей, а вскоре и из ней меня вытолкнули. Я побежал в сторону дома, чтобы передать всем радостное известие!
         Когда я нашёлся на Подвалю, тут же за углом здания, ужасная сила бросила меня на землю!
         Я не знаю, сколько времени прошло, прежде чем я пытался подняться. Я совершенно потерял ориентацию. Возле меня бежали люди, я побежал за ними. Не было ничего видать... Пыль и дым. Я опрокинулся на чём-то скользком – это были лоскуты человеческих тел.

         Подняли меня две девушки, что-то ко мне говорили, но я видел только шевелятся губы – я был глухой!
         Не знаю как и когда я нашёлся в подвале. Я не понимал, что произошло... Царило огромное замешательство, возле меня кто-то плакал...
         - Где Антек? - Я спрашивал сам себя.
         Пользуясь замешательством, я вышел из подвала и с трудом удерживая равновесие дошёл в ул. Килиньского. Я ушибился и был поранен, но шок действовал как обезболивающее средство. Было уже почти темно, но то, что я увидел, было страшное - этого нельзя описать, нельзя также забыть!
         Изувеченные, разорванные тела укладывали, где только было свободне место... Везде слышать было плач и крики... Всё вокруг было забрызгано кровавой мазью... Развалины стен, изогнутые, разбросанные части танка... Вдруг это всё закружилось и перестало существовать...
         Разбудили меня сотрясения и близкие детонации, когда я открыл глаза, я увидел дугообразный свод своего погреба.

         Взрыв завоёванного танка, нафаршированного взрывчатым материалом, поглотил жизни сотни человек, сотни было раненых - только несколько секунд делило меня от того, чтобы не остался после меня никакой след...


Памятник на ул. Килиньского ,ознаменовывающий трагедию вызванную взрывом мины,
находящейся в завоёванном транспортном штурмовом средстве 13 августа 1944 г.


         Когда временами зажигаю лампочку под скромным памятником, имею впечатление как бы это делал на собственной могиле...


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.