Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Красные звезды в Кракове

         Погожий день. Солнечный. Лёгкий ветер рассеивал белые, обтрёпанные тучки. Мне кажется, что это был конец октября - я так считаю, потому что моё время не подчинялось тогда правилам листков календаря.
         Я шёл вдоль Сукенниц, имея в ранце пять литров самогона. Краков, такой, как всегда. Немного сонливый. Никто не спешит. (В Кракове вообще никто не спешит.)
         На Рынку немцы расставили орудие с четырьмя дулами на гусеничном лафете. Они стояли рядом. Не зацепляли людей, но им присматривались. Мне не пришло в голову, чтобы изменить свою трассу. Сюда было иначе чем в Варшаве. Это была другая война - но влезание на швабув было глупостью.
         Будучи в половине Сукенниц я услышал летающие самолёты. Никто на это не обращал внимания (немцы также) - в близости был аэропорт и летающие самолёты не были чем-то необыкновенным.
         Пролетели два истребителя, но с красными звёздами! Небо вскоре покрылось самолётами. Все теперь задирали головы!
         Не было тревоги - не выли сирены. Люди останавливались и смотрели - затем шли далее, как бы это их не касалось.
         Научен недоверия для самолётов , я искал места, где можно было вскочить, если они захотят бросать бомбы. Жители Кракова не имели (слава Богу) таких опытов и не опасались, что взрывы бомб могут им сбросить шляпы с голов.
         Самолёты (двухмоторные) пролетели над городом и, спустя несколько минут, отлетели... Шляпы остали на головах.
         Лишь тогда завыли сирены и появились низко летающие немецкие самолёты. Было это для меня настолько неожиданное и непонятное, что я не был уверен, видел ли то, что я видел...

         Через много лет я нашёл достоверное подтверждение этого факта.
         Возможно это мало существенное, потому что ведь ничто не произошло, но я не забыл смертоносных штукасов, которые месяц висели мне над головой, разрывая бомбами дома Старого Мяста!
         На День всех святых, также над Краковом, появились самолёты. Я наблюдал за ними с Раковицкого кладбища, где на могилы я разносил купленные цветки. Я на этом немного заработал (не от каждого я брал деньги), но каждый грош был для меня очень важный. Когда вечером я пришёл домой (Св. Марка 8), я узнал, что близко станции упала бомба и зажёгся дом.


Дом у улицы Святого Марка в Кракове, где я проживал


         Было это для меня необычайно неприятное, потому что я полюбил Краков.


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.