Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Семейные впечатления

         Трудно найти варшавскую семью, которая на свой способ не вела бы собственной войны с оккупантом. Я не буду писал о многих оккупационных сложностях семьи, но эти два впечатления характерны для многих семей, члены которых, разбросанные по миру, боролись с жестоким злом, какое создала идеология агрессии.

         В далёкой Америке, в городе Питтсбург, вместе со своей счастливой семьёй, жил молодой мальчик Станлей Валкуски (Станислав Валкуски род. в 1919 г. - племянник моего Дедушки). Брат Дедушки, Чеслав Валкуски, (род. в 1891 г.) эмигрировал в США тут же перед взрывом I мировой войны.
         После не очень длинного периода мира, снова начался военный циклон.
         В Европе продолжалась война, но Америка не стремилась бороться. Когда японцы в унижающий способ заставили её включиться в борьбу, она начала затянутую борьбу.
         Станлей начал служить во флоте и стал радионавигатором на корабле об оригинальном названии «Harriet beecher Stowe» [русс.: Хижина дяди Тома, поль.: Chata wuja Toma – М.Л.]
         Война с японцами загорелась совсем! Корабль Станлея был многократно атакован. Станлей тяжело ранили - он потерял руку.
         Брат Дедушки, благодаря Богу за спасение сына, стал основателем Польского Костёла в Питтсбурге.


Семья Валкуских в США 1940 г.
Слева: Станлей, сын Чеслава (перед потерей руки), Мери - мать, Чеслав - отец, Хенри - брат Станлея.


         Во время войны, когда Станлей лечил раны, нанесённые ему японцами, молодой варшавянин, Рышард Валкуски, выступил с оружием в руках, в надежде отвоевать свободную Польшу.

         Когда я приехал из Нового Двора, я сразу посетил Рыська. Немного позднее пришла также Мама. Однако Рыська не было. Тётя сказала, что его нет уже несколько дней. Она очень огорчалась. Вышел и уже! Дядя также где-то девался. Братья Рыська таже пропали. Пустыня!
         У Тёти мы долго не были, мы хотели ещё идти на ул. Хлодную к Дяди Персы, но Мама, смотря дула винтовок , которые торчали из блиндажа «Нордвахы», решила пойти домой.
         Через несколько минут не можно уже было выйти на улицу. Целая улица Хлодна была под обстрелом - началось ВОССТАНИЕ!
         Время борьбы!
         Выгнаны из Варшавы второго сентября (после падения Старого Мяста), мы вернулись несколько месяцев спустя в засыпанные снегом развалины.
         Наш адрес не изменился. Приходило к нам множество людей, ищущих, даже на несколько дней, крыши над головой. Они искали семьи, знакомых, блуждали по городу, которого не было... Прибивали и читали карточки - надеялись, что отыщутся близкие им люди.
         Я ждал на Рыська, но мои карточки всё время висели...

         Много лет я надеялся, что он отыщется. Я встретил несколько его товарищей, но они не хотели признаться в контактах с«AK». Бялошевски (Мирон), когда мы отыскались - сказал мне, что видел Рыська мимоходом, несколько дней перед восстанием, но они не разговаривали. Один из товарищей Рыська (который своё отсидел) встретился с Рыськем в третьем дне восстания в судах, когда готовились к штурму на блиндажи в гетто. После этого след после него пропал.

         Я всё время его ищу - помогите мне!


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.