Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Примечание

         Пользуясь случаем я хотел бы опровергнуть некоторые ошибки - укрепленное и размножаемые и сегодня разными авторами, связанные с историей т. наз. «танка ловушки», который взорвался 13 августа на ул. Килиньского (смотри рассказ «Добычная смерть»).

         - Адам Боркевич в фундаментальной работе «Powstanie Warszawskie», описывая это событие танк, который взорвался, называет «танком типа Марк I». За Адамом Боркевичем это название дают многие авторы.

         - Просматривая немецкую литературу в сфере броневого оружия, которую доступной сделал мне Музей Войска Польского (в 1960 г.), я пришёл к выводу, что «Марк I» наверное не этот танк, на котором я ехал. Во время дальнейших поисков я нашёл то, что я искал – это было транспортное штурмовое средство «Borgward IV» (Б IV).

         - Созданная меня модель транспортного средства показана на фотографиях.


Штурмовое орудие «Stug 40» защищает и подводить транспортное штурмове средство «Borgward IV» под атакованный объект.
13 августа 1944 г. «Б IV» эскортировали и защищали два орудия «Stug 40».



Из стапеля «Б IV» выводят контейнер с взрывчаткой.



«Б IV» отступает, оставляя мину, которая будет взорвана по радио или с помощью временного детонатора,
когда транспортное средство найдётся на безопасном расстаянии.


         - «Б IV» отождествляли даже с «Голиафом»(!). Обе эти модели, в этом самой масштабе, представлены на фотографии - видать, что это не то же самое.


«Голиаф» - самоходная мина на расстоянии управляемая электрическим кабелем, развиваемым с внутренней шпули транспортного средства, на фоне группового носчика мин «Б IV».
Фрагмент гусеницы «Голиафа», помещен в стене Кафедрального костёла Святого Яна, увековечивая варварскую атака на эту святыню.


         - Неправдой является факт, что застрелили немца, ведущего «Б IV», который застрял на баррикаде - ему удалось сбежать!

         - Существуют мнения, что виноватым было командование, допуская к трагическому взрыву. С целой решительностью я хочу выступить против этому! Командование подозревало возможный обман немцев и был выдан отчётливый приказ кап. «Густава»о запрещении приближанияся к транспортному средству и выводу команды баррикады даже о 50 м, во время исследования пиротехником транспортного средства, что должно произойти вечером. Надо добавить, что «Б IV» был новым оружием, в первый раз введённым в Варшаву и не опознанной ещё повстанцами.
         Транспортное средство, в результате своеволия, ввели вглубь Старого Мяста, что довело до трагедии!

         - Много расхождений находится в описании атаки «Б IV» на баррикаду, где его завоевали. Большинство авторов подаёт (возле других неточностей), что «Б IV» подвели под баррикаду два «Тигры» [танка типа Tiger– М.Л.]. Факты были другие: в атаке на баррикаду «Б IV» огнем защищали два штурмовое «StuG 40», потому что «Тигров» в это время и в этом месте не было.

         - Дополняя вышеуказанные замечания, представляю несколько технических подробностей.

         Размеры телетанкетки «Borgward IV» были следующие: длина — 365 см, ширина — 182 см, высота — 137 см, скорость до 40 км / ч, вес —3,5 - 5 т., в зависимости от толщины брони (10 - 20 мм), заряд взрывчатки— 500 кг.
         B IV был снабжен в радиоаппаратуру для дистанционного управления и зажигания заряда. Я предполагаю, что если бы бы эта аппаратура действовала эффективно, немцы не подвергали бы опасности солдат, ведущих транспортное средство. Можно также согласиться с тем, что был недостаток обученных команд.

         Тех, которые интересуются этой темой, я рекомендую статью Витольда Пясецкого «Виктора»(пиротехника), опубликованной 13 августа 1993 г. в газете «Życie Warszawy» и ценную публикацию Януша Ледвоха о броневом оружии под загл. «Warszawa 1944». Издательство «Militaria», Варшава, 2002.


Janusz Wałkuski

      Януш Валкуски
современно

обработал: Maciej Janaszek-Seydlitz

перевод: Malwina Lipska






Copyright © 2011 SPPW 1944. All rights reserved.