Повстанческие сообщения свидетелей

Моя война 1939-1945



Януш Валкуски
род. 3 января 1934 г. в Цеханове


Как я стал харцером

         Война еще продолжалась. Ее последствия были видны повсюду.
         Мои дяди – Мундек и Люцек – устроили нам сюрприз. Им удалось добраться из Цеханова до Варшавы!
         Радость от встречи была огромной! Я устроил себе колбасный пир и уснул с чувством сытости...
         Утром меня разбудил запах яичницы... Кто-то может подумать, что я обжора, потому что слишком много говорю о колбасе и яичнице, но мы голодали! Чтобы достать буханку хлеба, я шел с Млынарской на Тарговую. Через замерзшую Вислу. Возвращался я той же дорогой – было уже темно... Через два дня дяди собираются вовращаться – забирают меня в Цеханув. Поездка была кошмаром! Хорошо, что у Мундека в бидоне была самая лучшая валюта - самогон! Благодаря этому, после многочисленных перипетий, мы добрались до Цеханова. Мундек отвел меня к тёте на Варшавскую (место моего рождения). Известно, как выглядит встреча после долгой и трагической разлуки. Измученный и наевшийся, я быстро заснул...
         Уладив ежедневные дела и рассказав, как теперь живется в Варшаве, я вышел в город. Я нашел друзей, и мы пошли на наше любимое место встреч – на гору к колокольне. Нам было о чем поговорить. Мы не виделись в очень драматический для нас период. Мы разговаривали о том, что бы мы хотели делать в нашей новой жизни. Збышек Сьвех сказал – ребята, запишемся в харцеры! Мы были свободны, хотели действовать – ПОЛЬША была перед нами. Мы хотели что-то сделать для этой Польши!
         Без труда мы нашли штаб-квартиру харцеров. Они занимали часть длинного, оставшегося после немцев барака. Несколько ребят на газоне выкладывали из побеленных камней буквы СПХ (Союз Польского Харцерства) – флаг уже был на флагштоке. Мы вошли внутрь и заявили, что хотим быть харцерами (нас было пятеро). К нам подошел мальчик в харцерском мундире. Это был Алек (говорили Аля), мой близкий друг, немного старше меня, который жил в одноэтажном доме возле нынешнего стадиона. Мы оба обрадовались встрече, тем более, что Аля был комендантом создававшегося в Цеханове отряда СПХ. Мы долго разговаривали – также о Варшаве...

         Вот так я и мои товарищи стали харцерами. За несколько дней я смог кое-как обмундироваться. Лилию на берет и крест я сделал с помощью инструментов знакомого сапожника из жести немецкого Мессершмитта 1O9, остов которого лежал на железнодорожной платформе. Галстуки нам сшила из старых подушек пани Найберт.
         После изгнания немцев все в Цеханове шло в ускоренном темпе – надо было наверстать пять лет жизни в неволе. В таком же темпе развивалось харцерство.
         Мой Харцерский Крест пропал, как и другие харцерские принадлежности.

         Как-то я рассказал звеньевой Эдите о создании харцерства в послевоенной Польше. Эдита оказалась внимательным слушателем и активной девушкой. Она устроила мне чрезвычайно приятный сюрприз – приехала ко мне с группой харцеров из отряда СПХ ОРНЕТА им. Варшавских Повстанцев. Они вручили мне Харцерский Крест, харцерский бело-красный галстук с польским гербом, который использовался во время празднования годовщины битвы под Монте-Кассино, и альбом с памятными фотографиями. Мы пели харцерские песенки, сидя в кругу на ковре. Я не знал, как их благодарить.

Януш Валкуски

      Януш Валкуски
в настоящее время

обработка: Мацей Янашек-Сейдлиц

перевод: Катерина Харитонова






Copyright © 2016 SPPW 1944. All rights reserved.